42 подписи — и ты можешь стать мэром Шахтерска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:59 SAKH
16+

42 подписи — и ты можешь стать мэром Шахтерска

Выборы-2015, Политика, Углегорск, Александровск-Сахалинский, Поронайск

13 сентября в области будут проходить не только досрочные выборы губернатора, но и довыборы (на освободившиеся по разным причинам места) депутатов в Александровск-Сахалинском и Поронайском городских округах, Углегорском муниципальном районе, а так же выборы главы Шахтерского городского поселения и депутатов поселенческого совета.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, процесс идет организованно и по графику.

Наиболее значимыми являются, конечно, выборы в Шахтерском городском поселении, где меняется схема управления — вместо так называемого "сити-менеджера" теперь там будет мэр, избранный прямым голосованием.

Как известно, Углегорский муниципальный район достаточно политизирован, поэтому борьба ожидается серьезная.

Впрочем, что-то конкретное говорить еще рано.

Непосредственно прием документов от кандидатов на должность мэра начнется только 25 июля и продлится до 31 июля. Документы от претендентов на 15 депутатских мандатов начали принимать с 11 июля, но пока количество желающих невелико. Основной поток пойдет ближе к завершению кампании по сдаче документов — 31 июля.

Надо отметить, что в выборах в Шахтерском городском поселении могут участвовать и самовыдвиженцы. Для регистрации кандидатом в депутаты претендентам необходимо собрать от 10 до 14 подписей своих земляков (естественно, правильно оформленных), а желающему стать главой муниципального образования — от 38 до 42 подписей.

Подписаться на новости