Почти 400 кандидатов идут на осенние выборы в Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:31 SAKH
16+

Почти 400 кандидатов идут на осенние выборы в Сахалинской области

Выборы-2014, Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня в областной избирательной комиссии прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим муниципальным выборам, которые пройдут 14 сентября.

Напомним, что в Южно-Сахалинском, Невельском, Ногликском городских округах, а также в Углегорском городском поселении выберут мэров и депутатов районных собраний (советов), а кроме того, пройдут довыборы выбывших депутатов в Анивском, Охинском и Южно-Курильском городских округах.

Как сообщила председатель облизбиркома Людмила Ветрова, 1 августа завершилось выдвижение кандидатов в депутаты, а вчера был последний день подачи необходимых документов. Теперь в течение 10 дней территориальные (муниципальные) избирательные комиссии должны проверить эти документы и зарегистрировать заявившихся кандидатами. И этот процесс уже идет, в частности, зарегистрировано 4 кандидата на должность мэров.

Людмила Ветрова подчеркнула, что избирательные комиссии надеются, что все претенденты ответственно отнеслись с подготовке документов, и все они будут зарегистрированы.

В целом на 4 кресла мэров выдвинулось 24 кандидата, а за депутатские мандаты намерены сразиться 360 человек.

Безусловно, всех перечислить невозможно и желающие могут ознакомиться со списками на соответствующих сайтах.

Отметим лишь мэров. В частности, как уже сообщалось, на должность главы областного центра претендуют 11 человек. Партия "Справедливая Россия" выдвинула Константина Бурдюгова, гендиректора ООО "СахГидро", место жительства — Корсаков, партия "За женщин России" в Сахалинской области — домохозяйку Светлану Латашенко, ЛДПР — помощник депутата областной думы В.Шадрина Александра Москалева, "Яблоко" — жителя Холмска, первого заместителя генерального директора по эксплуатации дорожных машин и механизмов ООО "Сахалинская транспортная инвестиционная компания" Владимира Гоппе, коммерческого директора ООО "Арком" Олега Лопатка выдвинуло региональное отделение партии "Российский общенародный союз", председатель некоммерческого партнерство "Сахалинские инициативы" Ирина Репина идет от "Патриотов России", и.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин — от "Единой России", генеральный директор ООО "Скарлет" Виктор Довгенко от "Трудовой партии России".

Самовыдвинулись коммерческий директор ООО "Ювеста Компани" Юрий Дьяков, инженер инженерно-авиационной службы казённое предприятие "Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области" Валерий Ефимов, "помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Ю.Афониной по работе в Государственной Думе" Евгений Плотников.

Заметим, кстати, что и.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин уже ушел в предвыборный отпуск и теперь и.о. мэра является и.о. первого вице-мэра Андрей Ковальчук.

В южно-сахалинских округах на 25 депутатских мандатов претендуют от 4 до 12 кандидатов, а всего 165 человек. Это не рекорд, в 2009 году желающих стать депутатами было 180 человек.

На должность мэра Невельского городского округа претендуют четверо — временно не работающий Сергей Верещагин выдвинут ЛДПР, гендиректор ООО "Утес" Валентин Кирьянов выдвинулся самостоятельно, нынешний мэр округа Владимир Пак идет от "Единой России" , а гендиректор ООО "Строймастер-Сахалин" Александр Пьянников от "Справедливой России". Кстати, Верещагин, Пак и Пьянников уже зарегистрированы официальными кандидатами.

В Ногликском городском округа на должность мэра претендуют трое — первый вице-мэр Сергей Балакан, программист местного финуправления Владимир Сафиуллин и индивидуальный предприниматель Юрий Тулинов.

На должность главы Углегорского городского поселения претендуют шестеро — индивидуальный предприниматель Руслан Авсарагов, директор предприятия розничной торговли Татьяна Дворецкая, заместитель главы городского поселения Николай Ковалев, замдиректора ООО "Углегорская автоколонна" Игорь Конников, директор ООО "Ирина" Цой Ген Хан и вице-мэр муниципального района Алексей Яковлев.

Если говорить о партиях, то всего в выборах участвуют 11 избирательных объединений, правда, это участие весьма неравномерно. Если, например, в Южно-Сахалинске в выборах участвуют 9 партий, то в Аниве и Южно-Курильске только по одной.

И еще несколько цифр. В основных выборах этого года (4 муниципальных образования) смогут принять участие свыше 173 тысяч избирателей. Окончательные списки будут составлены 2 сентября.

Для выборов в область доставлены новые ящики для голосования — 649 стационарных и 604 переносных.

— Если не вдаваться в технические детали, то их особенность в том, что все они будут прозрачными, — сказала Людмила Ветрова.

Кроме того, на выборах в Южно-Сахалинске будут задействованы все имеющиеся в области автоматические комплексы — 23 КОИБа.

А участков по области всего будет 119. Членами избирательных комиссий не могут быть родственники или подчиненные кандидатов, в этой связи их членство в комиссиях будет приостанавливаться, а в комиссии вводится люди из резерва.

Кстати, избирательные комиссии стараются сделать все, для тог, чтобы избиратели пришли на участки. Например, в Невельске объявлен конкурс частушек "Поем о выборах". На вопрос, почему такого нет в Южно-Сахалинске, руководители облизбиркома улыбнулись: частушек было бы слишком много...

Подписаться на новости