Сахалинская полиция готова обеспечить правопорядок на выборах. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:38 SAKH
16+

Сахалинская полиция готова обеспечить правопорядок на выборах

Выборы-2014, Сахалинская полиция, Политика, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг временно исполняющего обязанности начальника управления обеспечения общественного порядка полковника Юрия Валько, на котором он рассказал о работе полиции в ходе подготовки и проведения выборов 14 сентября.

Напомним, они состоятся в 7 муниципальных образованиях области, причем в четырех — Невельском, Ногликском, Южно-Сахалинском городских округах и в Углегорском городском поселении — по "полной программе", то есть будут избираться и мэры, и депутаты собраний, в остальных муниципальных образованиях пройдут довыборы депутатов. Всего будет работать 121 избирательный участок.

Схемы охраны правопорядка в ходе выборов давно уже отработаны. Однако, по словам Юрия Валько, в законодательство внесено изменение — сейчас досрочное голосование начинается за 10 дней до основной даты выборов, тогда как ранее только за 3 дня.

Это означает, что уже 3 сентября на участки будут доставлены бюллетени для голосования и начнут работать участковые избирательные комиссии. С этого момента участки должны быть взяты под охрану. Это, конечно, потребует дополнительных сил и средств.

Но их, как заверил Юрий Валько, хватит.

Всего к охране общественного порядка на избирательных участках будет привлечено около 500 сотрудников полиции и внутренней службы, кроме того, в Южно-Сахалинске, где действует добровольная народная дружина, к дежурствам призовут и дружинников.

Второе направление "предвыборной" деятельности УМВД  — обеспечение исполнения предвыборного законодательства. В органах внутренних дел уже зарегистрировано 9 заявлений по разного рода нарушениям (все из Южно-Сахалинска). Здесь и незаконная агитация, и вмешательство в деятельность кандидата со стороны представителей конкурента, и т. д.

— Но пока это только заявления, — отметил Юрий Валько. — Подтвердятся факты или нет, покажут проверки, которые уже проводятся.

Он также назвал телефоны рабочей группы УМВД по обеспечению правопорядка в ходе выборной кампании, куда можно обращаться по поводу нарушений законодательства: 789-635 и 789-009. За 10 дней до выборов эти телефоны начнут работать в круглосуточном режиме.

Подписаться на новости