Праздничную атмосферу в День голосования создадут на избирательных участках Сахалинской области 14 сентября. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:04 SAKH
16+

Праздничную атмосферу в День голосования создадут на избирательных участках Сахалинской области 14 сентября

Выборы-2014, Общество, Южно-Сахалинск

Члены избирательной комиссии Сахалинской области собрались на 120 заседание, состоявшееся в режиме видеоконференции. В нем приняли участие члены избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, представители органов местного самоуправления, областного правительства, а также прокуратуры и управлений МВД и МЧС по Сахалинской области.

Председатели территориальных и Южно-Сахалинской городской избирательных комиссий рассказали о ходе подготовки к единому дню голосования 14 сентября. Члены участковых комиссий прошли обучение на семинарах, посвященных вопросам организации муниципальных выборов с учетом изменений в избирательном законодательстве. В докладах прозвучала информация о мероприятиях по информированию граждан о предстоящих выборах, в том числе избирателей с ограниченными физическими возможностями. Отдельно докладчики останавливались на мероприятиях по привлечению молодежи для участия в избирательном процессе. Кроме того, на заседании обсудили вопросы и о проходящем сейчас досрочном голосовании.

В настоящее время последние приготовления идут в помещениях избирательных участков. Члены комиссий, организующих муниципальные выборы, рассылают индивидуальные приглашения избирателям, принимают заявления на голосование вне помещения УИК от избирателей с ограниченными физическими возможностями, а также от тех граждан, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно явиться на избирательный участок.

При обсуждении комплекса мероприятий по подготовке к выборам члены комиссии обратили внимание на необходимость обеспечения резервными источниками питания помещений для голосования на случай отключения электроэнергии. В конце обсуждения отдельно прозвучала рекомендация руководителям органов местного самоуправления оказать практическую помощь избирательным комиссиям в подготовке помещений для голосования и предоставлении необходимого технического оборудования, средств связи и транспорта.

Секретарь областной избирательной комиссии Людмила Лукьянова напомнила собравшимся об областном конкурсе среди участковых избирательных комиссий на лучшее оформление помещения для голосования, и попросила всех организаторов выборов принять меры для создания праздничной атмосферы в день голосования.

Кроме того, на этом же заседании члены областной избирательной комиссии приняли постановление о приеме документов по кандидатурам для подготовки предложений избирательной комиссии Сахалинской области в состав избирательной комиссии Корсаковского городского округа.

Следующее заседание комиссии запланировано на 18 сентября, сообщили ИА Sakh.com в областном избиркоме.

Подписаться на новости