29 марта 2024 Пятница, 06:23 SAKH
16+

Футболисты "Сахалина" увозят из Комсомольска три очка

ПСК "Сахалин", Спорт

8 сентября в Комсомольске-на-Амуре состоялся матч 7 тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны "Восток". Местная "Смена" принимала футбольную команду ПСК "Сахалин". Островитяне в город юности приехали не в полном составе. Из-за травм на острове остались Дмитрий Попов и Владислав Аксютенко, а опорная зона гостей была без Андрей Бочкова, получившего в прошлом туре две желтые карточки. Но не только в команде Сергея Булатова были потери. Хозяева тоже вышли на поле без двух игроков основы. Из-за полученных предупреждений матч пропускали Алексей Бузняков и Игорь Балдин. Базаев, хорошо знакомый островным болельщикам и пропустивший прошлый тур, напротив, попал в заявку и усилил свою команду в середине второго отрезка.

"Сахалин" изменил схему игры, стартовав в пять номинальных защитников. Впервые в основе островитян вышел Илья Изотов. Защитник уже имел игровое время по ходу сезона. Но именно эту встречу можно назвать дебютом в нынешнем турнире. И первый блин комом не оказался. На 14 минуте с подачи Алексея Сапаева Илья вывел команду вперед, отправив мяч головой в сетку ворот.

Пропущенный гол не погнал хозяев вперед. Во второй половине стартового тайма команды показали довольно спокойный футбол. Моменты для взятия ворот были у обоих сторон, но чаще атаки команд разбивались об оборонительные линии и вратарям не приходилось вступать в игру. В нашей команде ближе всех к реализации момента был Муртази Алахвердов. Капитан команды после углового головой переводил мяч в створ ворот, но голкипер хозяев Антон Бегеза выбрал удачную позицию и удар отразил.

Во втором тайме хозяева заметно оживились, усилив давление на владения Сергея Бородина. Если бы велась статистика владения мячом, то бесспорно, в этом компоненте победила бы "Смена". Гости же играли от обороны, качественно окопавшись в своей зоне. Конечно, нельзя сказать, что за 45 минут команда Максима Швецова ни разу не нашла ключ от защиты "Сахалина". Моменты были. Заметней остальных показался Александр Антипенко, дважды запустив мяч выше перекладины. Сначала он пытался замкнуть скидку после розыгрыша углового удара, а после не смог реализовать искусный пас Кириллова в район 11-метровой отметки.

Успокоил соперника, трибуны, а главное нервы своей команды Владимир Михалев, вышедший на замену и забивший гол, который смело может претендовать на звание лучшего. На 74 минуте полузащитник получил мяч в 17 метрах от ворот, протащил его по линии штрафной и пробил точно в девятку. После пропущенного гола "Cмена" заметно успокоилась. Атаки уже не носили позиционного характера, а с неподготовленными подходами удачно справлялась оборона "Сахалина". За 10 минут до окончания основного времени на стадионе "Авангард" случилось событие историческое для островного футбола. Впервые в рамках первенства России среди команд второго дивизиона на поле вышел воспитанник ОГАУ ФК "Сахалин". Эдуард Мелконян заменил Никиту Андреева, заняв место на острие атаки.

"Я очень рад, что так вышло. Честно не ожидал, что получу игровое время в таком сложном матче. У меня появился новый стимул для работы над собой", — рассказал игрок ФК ПСК "Сахалин" Эдуард Мелконян.

Из Комсомольска-на-Амуре островитяне увозят три очка, всего в копилке "Сахалина" 13 очков. Отставание от лидера турнирной таблицы ФК "Динамо-Баранул" по-прежнему составляет два очка. В минувшем туре барнаульцы победили "Зенит" со счетом 2:1. На третьем месте "Чита", обыгравшая с минимальным счетом омский "Иртыш".

На Сахалин команда Сергея Булатова возвращается 9 сентября. Следующий матч островитяне проведут 18 сентября. Соперник — "Иртыш" из Омска, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на ПСК "Сахалин".