Партизанские Альпы. Лето 2011
ПО ГЕРМАНИИ
Как экскурсионный вид транспорта, здешние поезда лучше автобусов. Народу всегда мало, можно погулять между кресел, немецкие вагоны катят по рельсам словно на магнитной подушке, плавно, как по воздуху.
Приятно сверху, со второго этажа смотреть, как пролетают мимо ухоженные поля и чистенькие города, как лениво поворачивают лопасти огромные ветряки (после Фукусимы немцы планируют отказаться от атомной энергетики).
Неожиданно небо вспороли - мы аж ахнули! - две парных "пилы", два шпиля знаменитого Кёльнского собора. Пять секунд - и он исчез за аркой вокзала.
- Горы! - восклицает Валера, как моряк Колумба протягивает руку. - Вижу горы впереди, прямо по курсу!
Въезжаем в предгорье Альп. По Рейну яхты скользят, по горам замки красивенькие. (Замок без личной горы - сирота, монгол без лошади).
- Наконец-то! Две недели гор не видел, от Красноярска одна унылая равнина! (Валера ехал на Запад по "железке", от самого Хабаровска).
Жители горного острова Сахалин соскучились по горам. Долой плоскость, давай вертикаль!
НОЧЬ ПОД ОХРАНОЙ ЮНЕСКО
Едем, едем… незримо нарастает напряжение: скоро ночевать, уже вечер. Наобум мы взяли билеты до незнакомого нам города Фольклингена. Ночь в чужой земле… какой ты будешь, наша первая дикая ночёвка? Германия не Сахалин, ставить палатки где хочешь запрещено, только на кемпингах.
"Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим" - завещал бекпекерам Наполеон.
- Валера, сколько осталось?
- Ещё пять минут - и станция.
- Марина, Фокс. Смотрите внимательно справа от вагона, ищите укромное место для палаток. Я и Валера - смотрим слева.
Вот и Фольклинген, приехали.
- С нашей стороны ничего не было, всё загорожено, всё застроено и заселено, мест для палаток нет. А у вас?
- И у нас ничего.
Озираемся, в километре от нас садящееся солнце подсвечивает какие-то холмы. Взваливаем рюкзаки и идём туда по городку… хоть и не наши горы, авось помогут нам…
Попадаем в тупик, возвращаемся - опять тупик… Растерянные, останавливаемся у кирпичной стены, машинально читаем вывеску. Оказывается, совершенно случайно мы оказались у первого в мире (!) индустриального музея - старинного сталелитейного завода, лет 300 ему. Больше ста лет он был крупнейшим в Германии. Саарсталь, железное слово… твой металл сеял смерть по всей земле - а сейчас ты просто огромный памятник, с 1994 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Всё это очень интересно… Однако ж - что нам делать? Тоскливо, очень неуютно быть беспризорником на чужой земле, на шестом десятке лет, на закате солнца.
Прохожу ближе к реке и без всякой надежды нажимаю стальную ручку двери в железном заборе, дверь… открывается! Неужели?! В дисциплинированной стране, чьи жители свято чтут ОРДНУНГ (порядок), кто-то забыл закрыть дверь!
Оглядываемся - улица пуста, никто нас не видит... Быстрей за ограду! Слева река, справа бурьян оплёл ржавые трубы стального музея, вот кусты, прячемся в них… и только сейчас замечаем, что кусты усыпаны спелой ежевикой. Молча пожираем крупную чёрную ягоду, снимаем стресс. Наелись, успокоились, ставим бивак, на газовой плитке уютно закипает чай.
Стемнело, и трубы завода уткнулись в чёрное небо. Я лежал в палатке и чутко прислушивался к какофонии окружавшего меня железа. С доменной печи позапрошлого века капала вода, тихо скрипнула ржавая лестница, винтом уходящая в небо. Что-то прыгнуло, что-то пискнуло… Лопнуло и заскрежетало за коксовой печью. Опять тишина… "Это… это Молчащий Корабль" - подумал я. "Мы встретили его во Вселенной, он устарел и покинут людьми, одиноко летит между звёзд".
На мачте неровно застучал метроном. Ветер, наверно… Под ритм я уснул.
Утром собрали палатки и через железную дверь быстро скользнули из зоны, сразу расслабились. "Мы никакие не нарушители, нет-нет!" - молча улыбаюсь я встречным прохожим. "Мы всего лишь туристы, издалека, просто идём с рюкзаками" - и через плечо быстро оглядываюсь на Молчащий Корабль.
Я ещё весь под впечатлением. За плечами годы скитаний и тысячи ночей в самых разных точках планеты - и вот она, моя первая ночёвка-индастр.
ПО ВОГЕЗСКИМ АЛЬПАМ
Билет до Форбаха, и здравствуй, Франция. В Меце начнётся наша тропа Е2. А пока из вагона тот же немецкий туман. Страны разные, туман один.
Много тоннелей, один почему-то объехали на автобусах. Среди пассажиров слух, что из тоннеля украли кабель. О как! и у них такое бывает.
Вышли по указателям на тропу, заночевали в просторном молодом лесу. Нагло спать не дают натовские ВВС. Тут Ливия недалеко, через Италию. Европейцы бомбами освобождает африканскую страну с самым высоким уровнем жизни на континенте, на меньшее они не согласны.
Ночью ещё гром бахнул, дождь сильнейший, только у Фокса сухо, остальные палатки потекли.
Здешние Вогезы - это предгорье Альп, тропа идёт по холмам и полям, слева овёс, справа рожь колосится. Среди полей каменные хутора с традиционной кирхой на площади. У Мопассана и Золя эти крестьяне фигурировали как "грубые животные", нынче это средний класс, дорогие дома, во дворах на семью две-три машины. Очень красивые изгороди из растений, чистота, ни бутылки вокруг, ни соринки.
Смущает только безлюдье, "мой дом - моя крепость", люди живут очень обособленно, на улицах нет никого. Скукотища, никто не пройдёт навстречу с бутылкой пива, не проорёт матом песню. Не по нашему это, не по-крестьянски.
Заночевали на кемпинге за €21.80 со всех четверых.
Исторические антиподы англичан, французы, ещё не забыли, кто пленил их любимейшего Наполеона, как великий де Голль бежал на непобедимый остров, спасаясь от Гитлера - поэтому упорно не хотят понимать Валерин английский. По языку самая антианглийская страна - Франция.
Мы уже все простудились в Германии от кондиционеров в поездах. Сейчас на кемпе все сухие, но у всех мокрые ноги, Валеру опасно знобит. Утро покажет…
Назад 
1
294491






1
16
+79140999111