Обвиняемые по делу Гамова приговорены к 4 годам колонии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:04 SAKH
16+

Обвиняемые по делу Гамова приговорены к 4 годам колонии

Убийство генерала Гамова, Общество, Южно-Сахалинск

В Сахалинском областном суде сегодня был вынесен приговор по делу о смерти генерала-пограничника Виталия Гамова. Как передает из зала суда корреспондент ИА SAKH.COM, судья Михаил Исаев только что огласил свое решение. Подсудимые Алексей Бритов, Алексей Аникин и Сергей Малютин приговорены к 4 годам колонии общего режима. Напомним, они обвинялись по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека). Алексею Аникину также инкриминировалась часть 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

Осужденные должны будут выплатить компенсацию вдове и сыну погибшего генерала. Аникин 100 тысяч рублей Ларисе Гамовой, Бритов и Малютин - вдвоем 400 тысяч рублей. Сыну Виталия Гамова Аникин должен выплатить 50 тысяч рублей, Бритов и Малютин - 200 тысяч.

Сегодня в Южно-Сахалинске будет оглашен приговор по делу Гамова

Убийство генерала Гамова, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Сахалинском областном суде обвиняемые по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова выступили с "последним словом". Алексей Аникин от него отказался, сославшись на то, что высказал все, что хотел, на прениях сторон. Сергей Малютин также не захотел говорить, единственный, кто выступил - Алексей Бритов. Свою речь он начал с благодарности всем участникам процесса за "терпение". По словам Бритова, никто из них не хотел причинить боль Гамовым, "так распорядился случай". Простит их или нет Лариса Гамова - покажет время, сказал он. У судьи обвиняемый попросил "целесообразного наказания".

Во время прений сторон, проходивших на прошлой неделе, обвинение попросило для подсудимых 4 года колонии общего режима. Защита настаивает на условном сроке.

После выступления с "последним словам" судья Михаил Исаев объявил, что удаляется для вынесения решения. Оглашение приговора начнется сегодня в 16 часов по сахалинскому времени.

Подписаться на новости