В Южно-Сахалинске обсудили итоги газификации городского округа. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:45 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске обсудили итоги газификации городского округа

Газификация Сахалина, Общество, Южно-Сахалинск

В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание коллегии под председательством мэра города Сергея Надсадина. Одним из вопросов повестки был отчет о реализации муниципальной программы газификации городского округа.

По информации, которую озвучил перед собравшимися начальник департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Иван Федоров, главной целью муниципальной программы "Газификация городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2010 год и на перспективу до 2020 года" является обеспечение потребителей городского округа природным газом. Для этого ведется проектирование и строительство сетей и объектов газоснабжения.

Так, на эти цели было направлено почти 470 миллионов рублей, из них более 313 миллионов — средства областного бюджета. В прошлом году выполнены следующие работы. Построен первый пусковой комплекс сетей газоснабжения в селе Старорусском. В рамках газификации планировочных районов Хомутово и Лиственничное построены распределительные газопроводы в поселке Октябрьском. Начато строительство с окончанием работ в 2015 году второй очереди распределительных и подводящих газопроводов в Большой Елани, первой очереди первого пускового комплекса внутрипоселковых газопроводов в селе Дальнем, первого пускового комплекса внутрипоселковых газопроводов в селе Березняки, распределительных и подводящих газопроводов в границах улиц: Украинская — Мира — Крайняя — Кавказская Южно-Сахалинска.

За счет внебюджетных средств выполнено проектирование и строительство газораспределительных сетей на территории ТСЖ МК "Солнечный", строительство газораспределительных сетей и многоквартирных жилых домов с газифицированными квартирами в селе Дальнем.

Во время обсуждения вопроса по прокладке внутрипоселковых газораспределительных сетей Сергей Надсадин потребовал ужесточить контроль за восстановлением нарушенного благоустройства во время проведения работ по строительству сетей. "Например, жители Октябрьского не раз говорили о том, что после прокладки газораспределительных сетей ходить по дорогам, а точнее, по тому, что от них осталось, невозможно. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о проектировании параллельно с объектами газификации проектов по обустройству дорог", — подчеркнул Сергей Надсадин.

К концу 2014 года на природное топливо переведены пять котельных городского округа: "Хомутово-2", ГУДП "Экспромт", в Новоалександровске по улице 2 Красносельской, в Санаторном, а также районная котельная на шельфовый природный газ. В городском округе за период действия программы газифицировано пять населенных пунктов с общим числом домовладений 2925.

По поручению главы региона Олега Кожемяко продолжается работа с населением по подключению вновь возводимых жилых строений к голубому топливу. Необходимую информацию о подключении к сетям газоснабжения, получении компенсации жителями городского округа можно получить в отделе газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства по телефонам: 510-189, 510-188. Также полный список контактов можно посмотреть на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Актуально".

Кроме того, в отделе социальных выплат администрации Южно-Сахалинска жители городского округа могут получить разъяснение по поводу получения единовременной социальной помощи отдельным льготным категориям граждан.

С 1 января в Южно-Сахалинске была принята муниципальная программа "Газификация городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2015-2020 годы", согласно которой в областном центре будут газифицированы еще более 3 тысяч домовладений и объектов. В связи с принятием новой программы действие прежней "Газификация городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2010 год и на перспективу до 2020 года" прекращено, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости