Для холмских коммунальщиков купят три самосвала на газе
На сайте госзакупок холмской администрацией размещено извещение о приобретении для предприятий жилищно-коммунального хозяйства трех автосамосвалов, использующих природный газ в качестве моторного топлива.
В числе технических характеристик, предъявляемых к самосвалам, указано, что двигатель автомобиля должен быть мощностью не меньше 290 л. с., работать на метане (общий объем баллонов для газа не менее 690 литров) при экологической норме не менее Eвро4, с механической коробкой передач и грузоподъемностью не ниже 12 тонн.
При этом техника, поставляемая по контракту, должна быть абсолютно новой, не ранее IV квартала 2018 года выпуска, не находившаяся в эксплуатации, с тестовым пробегом не более 2000 км, технически исправная.
Начальная (максимальная) цена контракта определена посредством применения метода сопоставимых рыночных цен и составляет 19 331 076 рублей из расчета по 6 443 692 рубля за одну единицу техники. Источников финансирования закупки два. Это муниципальный и областной бюджеты.
Одно из условий сделки — поставщик должен обеспечить возможность обслуживания данной техники в авторизированном сервисном центре на территории Сахалинской области и в случае необходимости оперативно (в течение двух календарных дней) направить своего специалиста к месту эксплуатации техники.
Понятно, что запрет областных властей на закупку дизельной и бензиновой техники для муниципальных предприятий вступил в силу. Однако на территории Холмского городского округа нет газозаправочных станций. Ближайшая находится в Южно-Сахалинске. Строительство газозаправочной инфраструктуры — дело не одного дня. Поэтому пока у холмских коммунальщиков выход будет один — пользоваться услугами передвижных заправщиков. Об обеспечении такими ПАГЗ Холмска, а также Невельска и Долинска на недавнем совещании
Обсуждение на forum.sakh.com
Ничего не скажешь, очень продумано.