Газификация Сахалина идет полным ходом. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:28 SAKH
16+

Газификация Сахалина идет полным ходом

Газификация Сахалина, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в областном агентстве газификации и развития инфраструктуры состоялась пресс-конференция, посвященная итогам поездки делегации области в Японию и работам по газификации Сахалина в целом.

Как рассказал заместитель руководителя агентства Виталий Реутов, поездка состоялась в рамках сотрудничества нашей области с губернаторством Хоккайдо и была посвящена, в первую очередь, изучению вопроса подготовки кадров газоэксплуатирующих организаций.

В Японии она поставлена на очень высокий уровень. А вот Сахалин, наоборот, испытывает дефицит соответствующих кадров. Местные учреждения профобразования их не готовят, а газификация, тем временем, медленно, но верно охватывает все больше потребителей и населенных пунктов. И уже назрела необходимость открытия в области некоего учебного центра по подготовке специалистов, обслуживающих газовое оборудование.

Как пояснила руководитель агентства Вера Тихоньких, сейчас такая работа ведется с Газпромом.

— Мы хотим создать культуру строительства газораспределительных сетей и их обслуживания на мировом уровне, — заметила Вера Тихоньких. — И чтобы сахалинцы несли эту культуру дальше — в Приморье, на Камчатку, где тоже начинается газификация. Кстати, некоторые японские специалисты, уже вышедшие на пенсию, сообщили, что они были бы не против приехать на Сахалин, поработать, поделиться опытом. Может быть, это и получится...

Генеральный директор ООО "Сахалинская газовая энергетическая компания" Сергей Бочаров и директор ЗАО "Южсахмежрайгаз" (занимается поставками баллонного газа) Илья Пак рассказали о том, что можно было бы применить из увиденного в Японии на Сахалине.

Сама система организации газоснабжения потребителей, по словам Сергея Бочарова, одинакова во всем мире. Однако применяемое в Японии газовое оборудование, безусловно, великолепно. Например, нам очень подошли бы применяемые там газовые счетчики, которые одновременно следят за безопасностью газоснабжения и реагируют на землетрясения и т. д. Единственная проблема — их надо сертифицировать в России.

Если говорить о счетчиках, то через них еще и производится отключение должников — через 51 день неоплаты. Правда, таких в Японии мало. Не оплачивает вовремя счета только 1 процент потребителей. У нас — 45 процентов.

— Там и газовые баллоны просто стоят возле домов, — заметил Илья Пак. — У нас такое не пройдет. И пропан туда везут из ОАЭ настоящий, не сравнить с тем, что поставляют к нам из Сургута.

И тем не менее, как уже было сказано, газификация Сахалина продолжается. Вера Тихоньких перечислила основные мероприятия этого года.

Так, в Южно-Сахалинске идет строительство внутрипоселковых сетей в Большой Елани (вторая очередь, третья проектируется), в Октябрьском. В Октябрьском их прокладка завершится к концу года, но газ начнут подавать только будущей весной. Начинается строительство сетей в Новой Деревне, Старорусском, объявляется конкурс на проектирование в Березняках.

И вообще в части газоснабжения областного центра (а не только его пригородов) Газпром сейчас изменяет генеральную схему. Прежняя, разработанная в 2007 году, попросту не учитывала того, какие масштабы приобретет жилищное строительство. И, например, мощности ГРС "Дальнее" уже не хватает на перспективу газоснабжения юга областного центра. Нужно строить новую ГРС.

Но газификация охватывает не только Южно-Сахалинск.

В Анивском районе начинают строиться сети в Петропавловском и проектироваться в Песчанском.

Ноглики переходят на газ с Киринского местророждения. В этом году газ придет в село Ныш. Здесь же будет построена мини-ТЭЦ, которая будет обогревать общественные учреждения и давать электричество.

Начинаются работы по строительству сетей в Тымовском и селах района. Для Макаровского и Долинского районов идет соответствующее проектирование. Получено разрешение наблюдательного совета проекта "Сахалин-2" на создание точки отбора газа для Корсаковского района.

Небольшая заминка возникла с переводом на газомоторное топливо технологического автотранспорта — не сразу удалось найти удобный земельный участок АГНКС (газовую автозаправку). Но работа продолжается и в этом направлении.

Подписаться на новости