Углегорск принял участников чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по мотоциклетному спорту. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:03 SAKH
16+

Спорт, Углегорск, Смирных, Южно-Сахалинск и еще 4 города, Анива, Невельск, Долинск, Корсаков

В минувшие выходные в Углегорске состоялся I этап чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по мотоциклетному спорту.

На протяжении двух дней на мототрассе за РДК "Октябрь" было оживленно. Углегорск принимал гостей со всего Дальнего Востока. Здесь собрались участники с Хабаровского и Приморского краев и из Сахалинской области. В субботу, 23 июня, состоялись квалификационные заезды, на основании которых участники распределились места на старте основных заездов 24 июня.

Организацией соревнований занимались администрация Углегорского городского округа, исполняющий обязанности главы администрации Сергей Дорощук совместно с федерацией мотоциклетного спорта Сахалинской области (президент Дамир Гонеев) и СК "Углегорский" (директор Игорь Путятин). Подготовку трассы осуществляли СК "Углегорский" и МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Углегорского городского округа", директор Максим Фить. Также помощь оказали и спонсоры, на средства которых были приобретены призы. В помощь к организаторам были привлечены волонтеры Углегорского городского округа, которым была поручена ответственная миссия.

Всего в соревнованиях приняли участи 59 спортсменов. Участники выступали в пяти классах: 50, 65, 85, 125 и 250 кубических сантиметров (в зависимости от объема двигателя мотоцикла и возраста участников). Открыл соревнования приветственной речью Сергей Дорощук, который пожелал всем участникам добраться до финиша и обойтись без травм. После слово взял главный судья соревнований Евгений Старков, который огласил порядок заездов и рассказал правила безопасности нахождения на мототрассе. Всем спортсменам предстояло преодолеть 2 заезда контрольного времени от 7 до 25 минут, в зависимости от класса мотоциклов, и 2 контрольных круга, которые зачастую и определяли победителя заезда.

В классе 50 кубических сантиметров выступили самые юные участники, одним из которых стала единственная девочка — Эвелина Выгорко (Смирных). Бесспорным лидером стал Матвей Ганеев (Анива), второе место занял Матвей Кузнецов (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край), третье место — Юн Деян (Невельск).

Самым многочисленным стал класс 65 кубических сантиметров, в нем соревновались 16 гонщиков. Золото взял Алексей Ващенко (Смирных), серебро забрал Кирилл Онуфрий (Хабаровск), и бронза досталась Александру Калентееву (Углегорск).

В заезде класса 85 кубических сантиметров лидер определился с первого заезда, которым стал Сергей Журавлев (Владивосток), а вот борьба за второе и третье места развернулась не на шутку. По итогу второе место взял Денис Башмаков (Владивосток), третье место — Никита Самусенко (Долинск).

Класс 125 кубических сантиметров был разделен на 2 заезда: юноши и юниоры, мужчины и класс Open. Среди юношей победу одержал Максим Чун (Углегорск), который по общей квалификации пересек финишный трамплин на 3-й позиции. Среди юниоров места распределились следующим образом: первое место — Роман Чурин (Хабаровск), второе место — Роман Кисилев (Долинск), третье место — Никита Смышников (Владивосток).

В заездах класса 125 кубических сантиметров мужчины и класс Open не обошлось без падений. На тренировочных кругах выбыл из борьбы Сергей Якушин (Корсаков), который при падении получил травму. В классе Open победу одержал спортсмен Сергей Шаповаленко (Невельск), второе место занял Евгений Буйвол (Хабаровск), третье место досталось Александру Писареву (Анива). А вот в классе 125 кубических сантиметров мужчины заставили нервничать болельщиков до самого конца. На первом вираже со старта спортсмен из Южно-Сахалинска попал под колеса соперника и выбыл из гонки, получив травму. В итоге места распределились следующим образом: первое место — Кирилл Кузнецов (Хабаровск), второе место — Сергей Ягнич (Южно-Сахалинск), третье место — Артем Касьянов (Углегорск).

Класс 250 кубических сантиметров оказался самым быстрым, опасным и зрелищным. Падение Егора Прошина вызвало остановку второго заезда, а также лишило его возможности побороться за третье место. В итоге золото забрал Глеб Шевченко (Хабаровск), серебро досталось Виталию Карцеву (Хабаровск), бронзу забрал Николай Якушин (Корсаков).

По итогам соревнования были поведены командные итоги. В первенстве Дальневосточного Федерального округа одержала победу Сахалинская область, второе место занял Приморский край, третье место — Хабаровский край. Чемпионат Дальневосточного Федерального округа принес победу Хабаровскому краю, Сахалин забрал серебро, бронза досталась Приморскому краю.

Данный этап являлся отборочным на чемпионат и первенство страны по мотоциклетному спорту, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу углегорской администрации.