Министр по делам Окинавы и северных территорий посетил Кунашир и Итуруп. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:38 SAKH
16+

Министр по делам Окинавы и северных территорий посетил Кунашир и Итуруп

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика, Общество, Южно-Курильск

Министр по делам Окинавы и северных территорий правительства Японии Ямамото Ичита три дня провел в двух муниципальных образованиях Курильских островов - Южно-Курильском (остров Кунашир) и Курильском (остров Итуруп) городских округах Сахалинской области.

Уже 22-й год продолжаются безвизовые обмены между гражданами Японии и жителями трех Курильских островов. За это время на Курилах побывали около 20 тысяч японских граждан по различным программам (посещение мест захоронений своих соотечественников, свободное посещение Курильских островов в составе малочисленных специализированных, а также семейных и детских групп и делегаций).

В свою очередь, 9 тысяч россиян, проживающих на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан, за эти годы смогли познакомиться с культурой и бытом своих соседей- японцев. Они ездят на острова Хоккайдо и Хонсю в составе многочисленных делегаций, специализированных групп (на стажировку врачи и учителя, работники МЧС, сейсмологи, вулканологи, рыбопромышленники, сотрудники Курильского заповедника). Также в клиники острова Хоккайдо ездят дети на медицинское обследование и лечение.

В составе очередной японской безвизовой делегации было 65 человек из 11 префектур Японии. Вместе с ними на Курильские острова приезжал и министр по делам Окинавы и северных территорий Ямамото Ичита. Ранее его предшественники также посещали российские Курилы. Но надо отметить, что на этом посту в японском правительстве часто происходят изменения.

Согласно программе вся делегация на Кунашире разбилась на несколько групп. Одна - уехала осматривать природные достопримечательности. Другая группа, в составе которой и министр Окинавы, осмотрела различные объекты федеральной программы развития Курильских островов, посетила Южно-Курильский краеведческий музей, недавно построенный православный храм, японское кладбище.

Свадебное кимоно будет храниться в местном музее
Свадебное кимоно будет храниться в местном музее

Позже, вечером, руководитель японской делегации госпожа Кадамо Тайко устроила для курильчан на Кунашире кимоно-шоу. В кимоно переоделись девушки, юноши и кунаширские дети, а также некоторые мужчины японской делегации - депутаты японского парламента и сам министр Ямамото.

По традиции представителей японской безвизовой делегации в день приезда принял мэр Южно-Курильска Василий Соломко. Японские гости поздравили его с избранием на пост главы муниципального образования. Мэр рассказал гостям о развитии Южно-Курильского округа, о том, как реализуется федеральная программа социально-экономического развития Курильских островов.

Ямамото Ичита сказал: "Как вам известно, между нашими странами существует территориальная проблема. Позиция японского правительства заключается в том, чтобы разрешить территориальную проблему и заключить мирный договор о мире и дружбе между нашими странами и развивать японско-российские отношения. Как вы знаете, в сентябре президент РФ В.Путин и премьер-министр Японии г-н Абэ встречались и подтвердили данный курс. Они договорились о продолжении встреч на уровне заместителей министров иностранных дел. Такие российско-японские взаимные переговоры мы будем активно проводить. Большое значение мы придаем углублению доверия между нашими странами, которое создается во время наших безвизовых обменов".

Далее японская делегация два дня провела на соседнем острове Итуруп и 23 сентября утром после закрытия границы вернулась в Немуро.

Подписаться на новости