На производственном комплексе в Пригородном проверили готовность к аварийным ситуациям. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:50 SAKH
16+

На производственном комплексе в Пригородном проверили готовность к аварийным ситуациям

Завод СПГ, Нефть и газ, Бизнес, Общество, Корсаков

21 июля в Пригородном, на заводе СПГ и технологическом комплексе по отгрузке нефти, сотрудники предприятия продемонстрировали готовность аварийных команд к нештатным ситуациям.

Вначале журналистам рассказали о принципах, на которых основана безопасная работа всего производственного комплекса, затем состоялся показ техники и разнообразного оборудования, а кульминацией стало тушение условного пожара на одном из резервуаров для хранения нефти.

Среди множества аварийных систем, которые обеспечивают безопасную работу завода СПГ/ТОН: автоматическое отключение в случае необходимости технологических процессов с помощью клапанов и насосов; системы орошения и затопления водой, датчики для обнаружения пожара; системы обнаружения утечки газа; кольцевые водопроводные сети и гидранты. Работа всех этих систем отображается на центральном пульте управления, расположенном во "взрывобезопасном" здании.

Излишне, наверное, добавлять, что весь персонал производственного комплекса строго соблюдает правила безопасности. Никто не носит в карманах спички или зажигалки, не везде можно пользоваться мобильными телефонами и т.д.

Сергей Зорин, специалист по вопросам пожарной безопасности, знакомит журналистов с техникой, выстроившейся на большой асфальтированной площадке на территории завода.

На вооружении аварийных бригад есть: 7 пожарных автомобилей, (5 Volvo и 2 "КАМАЗа"), 2 автомобиля "Урал" для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, 2 машины "скорой помощи", специальная пожарная станция, аварийная панель системы пожаротушения и газового контроля, 14 станций пенотушения, 2 прицепа с обрудования ликвидации аварийных разливов нефти, 1500 огнетушителей по 9 кг и 40 - 60-килограммовых, 200 пожарных гидрантов, 50 автономных дыхательных аппаратов...

В одном из таких костюмов и дыхательной маске, если потребуется, можно полтора часа плавать в кислоте...

Наша следующая остановка - у резервуаров на технологическом комплексе по отгрузке нефти. Это два огнестойких стальных сооружения высотой 18 и диаметром 93 метра с "плавающей" крышей. Рядом с каждым возвышаются по два громоотвода.

Суперинтендант производственного комплекса Адриан Баас знакомит с "легендой учений", советует операторам беречь камеры - и раздается сирена.

Через минуту у гидранта останавливается автомобиль с двумя пожарными, а следом показываются и красные Volvo, которые мы до этого видели на площадке.

На производственном комплексе в Пригородном проверили готовность к аварийным ситуациям
На производственном комплексе в Пригородном проверили готовность к аварийным ситуациям

Шланги наполняются водой, и в сторону обоих резервуаров из нескольких автомаших и гидрантов бьют мощные струи воды.

Еще через двадцать минут двое пожарных в полной экипировке поднимаются наверх - убедиться, что "возгорание ликвидировано".

Начальник отдела охраны труда и техники безопасности Иен Курр-Паркс и суперинтендант Адриан Баас высоко оценивают действия российского персонала во время учений.

Как пояснили еще в начале встречи, основная роль в ликвидации возможных аварийных ситуаций на производственном комплексе отводится группам быстрого реагирования. При этом основу всех аварийных бригад составляют так называемые нештатные аварийно-спасательные формирования, состоящие из специально обученного персонала отдела эксплуатации. Как показывает мировой опыт, именно такие команды, хорошо знающие объект и его специфику, способны наиболее эффективно действовать в чрезвычайной обстановке. На подготовку аттестованного члена аварийно-спасательного формирования, по словам Иена Курр-Паркса, уходит три года. Кроме того, на самом комплексе проходят регулярные учения - несколько раз в неделю и с разными сценариями. Так что показанное сегодня журналистам - событие вполне рядовое.

Подписаться на новости