"Сахалин Энерджи" обсудила с общественностью результаты экономической и социальной деятельности компании. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:48 SAKH
16+

"Сахалин Энерджи" обсудила с общественностью результаты экономической и социальной деятельности компании

Завод СПГ, Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты компании "Сахалин Энерджи" провели встречу с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, учреждений образования и культуры, партнеров компании по различным проектам в области устойчивого развития и социальных инвестиций, коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Такие встречи проходят на регулярной основе два раза в год. Главная цель - открыто, с учетом мнений всех заинтересованных сторон, обсудить результаты экономической, производственной, экологической и социальной деятельности компании, которые будут включены в отчет по устойчивому развитию "Сахалин Энерджи" за прошедший год.

Компания считает необходимым открытое обсуждение, чтобы в отчете были учтены те аспекты деятельности "Сахалин Энерджи", которые могут впрямую затрагивать интересы заинтересованных сторон. Поэтому встречи проходят в форме заинтересованных дискуссий, а не в виде формального отчета о достижениях компании.

Не стал исключением и нынешний диалог. Специалисты компании ответили на вопросы и предложения, которые обсуждались на встрече в октябре минувшего года.

Традиционно подняли вопрос переселения дачники садоводческого товарищества, расположенного в районе бывшего поселка Пригородное. Представители компании в очередной раз разъяснили, что по российскому законодательству владельцам дач компенсации не полагается, но, следуя политике добрососедских отношений и лучшим международным практикам, "Сахалин Энерджи" предложила всем желающим дачникам выплатить полную рыночную стоимость их участков. В итоге, половина дачников воспользовалась этим предложением и, получив деньги, отказалась от участков в пользу местной администрации. Остальные решили остаться на своих участках, получив в качестве компенсации 50 процентов рыночной стоимости. 

"Сахалин Энерджи" всегда открыта для предложений, связанных с обеспечением экологической безопасности проекта, но не допускает никаких спекуляций на эту тему. Компания в очередной раз четко обозначила свою позицию: она действует в рамках правового поля Российской Федерации, четко придерживаясь духа и буквы закона.

На встрече специалисты компании прокомментировали выводы отчета РОО "Экологическая вахта Сахалина", несмотря на то, что в "Сахалин Энерджи" его передали только за несколько дней до встречи. Участникам встречи были представлены результаты мониторинга производственного комплекса "Пригородное". Качество атмосферного воздуха, как на границе санитарно-защитной зоны, так и в районе садоводческого товарищества "Строитель" находилось в пределах норм. Содержание загрязняющих веществ в пробах почв, расположенных до и после дач, также было ниже допустимых концентраций.

В целом диалог был оценен его участниками как конструктивный. Во время встречи прозвучало немало теплых слов о социальных программах, которые компания реализует на острове со дня своего основания. Со многими организациями у "Сахалин Энерджи" установились рабочие, партнерские отношения.

Итоги двух раундов диалогов будут включены в отчет по устойчивому развитию, выпуск которого запланирован на апрель 2012 года. Этот вид публичной отчетности компания практикует с 2009 года, после присоединения к Глобальному договору ООН. На сегодняшний день в мире подобные отчеты готовят почти семь с половиной тысяч компаний. В России эта цифра намного скромнее, только сорок компаний готовы ежегодно предоставлять общественности такой информационный ресурс, сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи".

Новости по теме:
Подписаться на новости