На Сахалине подвели итоги первых месяцев монетизации льгот. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:52 SAKH
16+

На Сахалине подвели итоги первых месяцев монетизации льгот

Пресс-служба администрации Сахалинской области
Монетизация льгот, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня вице-губернатор Любовь Шубина на пресс-конференции рассказала об итогах четырех месяцев реализации закона о монетизации льгот на территории Сахалинской области в части предоставления мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам.

Сегодня на территории области насчитывается федеральных льготников более 32 тысяч человек. Они имеют право на единовременную выплату, которая производится через Пенсионный фонд.

- Тут у нас проблем нет, - сказала вице-губернатор. - Также как и нет проблем с 50-процентной льготой по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии. Сегодня по путевкам на санаторно-курортное лечение отдохнуло 900 федеральных льготников. Годовой план по санаторно-курортному лечению федеральных льготников, наверное, будет перевыполнен, поэтому мы запросили у федерального фонда социального страхования дополнительные путевки. По проезду до курорта почти все нормально, но возникли трудности с проездом в городском автотранспорте и проездом между Южно-Сахалинском и Синегорском. Но этой части оплата не предусматривается за счет федерального бюджета. Этот расход должен оплачивать сам федеральный льготник.

Что касается лекарственного обеспечения федеральных льготников, в области выписано 53 тысячи льготных рецептов. Поступило лекарств на 20 миллионов рублей. Пока еще сохраняется так называемый лист ожидания, куда заносят людей, которые не получили сразу необходимые им медикаменты. Однако количество ожидающих сократилось вчетверо и составляет 903 человека. Налажена стабильная поставка лекарств.

- Ситуация с лекарственным обеспечением стабилизировалась, - сказала Любовь Шубина. - При нашем содействии заключено соглашение между аптеками области и компанией "РОСТО" поставляющей на острова лекарства для льготников. Теперь, если нужных лекарств нет, аптеки отпускают их из своих запасов, а компания "РОСТО" возмещает им расходы. Ветераны войны, трудового фронта, репрессированные обеспечиваются лекарствами на сто процентов. Конечно, остаются проблемы, связанные с недостаточным ассортиментом лекарств, но острота проблемы снята. Количество жалоб в органы власти в связи с монетизацией льгот практически сошло на нет.

Пока не решен на федеральном уровне, отметила Любовь Шубина, вопрос с лечением льготников за пределами области. Соответствующее постановление правительства России до сих пор не принято. Поэтому губернатор Сахалинской области Иван Малахов утвердил порядок предоставления специального лечения за пределами Сахалинской области для детей-инвалидов из малоимущих семей, инвалидам и федеральным льготникам из малоимущих семей по жизненными показаниям за счет областного бюджета. При необходимости оплачивается и проезд сопровождающих лиц. На эти цели уже израсходовано около трех миллионов рублей.

По решению губернатора проводится протезирование зубов ветеранам войны и приравненных к ним лицам. Сегодня оно уже завершается. Также Иван Малахов, сообщила Любовь Шубина, обратился в правительство с предложением восстановить прежнюю схему оплаты проезда в отпуск раз в два года для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Сегодня оплачивается только проезд на лечение при наличии санаторно-курортной карты. Это не устраивает пожилых сахалинцев и курильчан, которым стало трудно встречаться с проживающими в других регионах родственниками.

В области 52 тысячи региональных льготников. Сегодня от них практически не поступает жалоб в органы власти. По поручению губернатора, с 1 октября в области произойдет частичная монетизация льгот, которые пока что предоставляются в прежнем виде, а с 1 января 2006 года - полная.

- У нас стабильная ситуация в части мер социальной поддержки региональных льготников, - подвела итог Любовь Шубина. - Нормализуется и положение с федеральными льготниками.

Подписаться на новости