Проекты Сахалинского агентства по ипотечному кредитованию получили поддержку мэрии Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:37 SAKH
16+

Проекты Сахалинского агентства по ипотечному кредитованию получили поддержку мэрии Южно-Сахалинска

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Ипотека на Сахалине, Бизнес, Южно-Сахалинск

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин встретился с руководством ОАО "Сахалинское агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Стороны обсудили перспективы совместной работы по развитию массового жилищного строительства на территории городского округа.

Как рассказала директор акционерного общества Татьяна Коротич, Сахалинское агентство ИЖК было создано в декабре 2005 года и аккредитовано в марте 2006 года Федеральным агентством как Региональный оператор. Основными учредителями выступили администрация Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска, а также банки "Сахалин-Вест" и "Тихоокеанский Внешторгбанк". 2006 год стал этапом становления и первых наработок.

Через банк "Сахалин-Вест" выдано 6 ипотечных кредитов для строительства жилья работникам бюджетной сферы. Достраивается 400 квадратных метров в жилом доме по ул. Горной. Стоимость квадратного метра удалось снизить до 24 тысяч рублей (против рыночной цены, доходящей до 50 тысяч за 1 метр квадратный), тем самым улучшили фактор доступности жилья для Заемщика.

Во втором квартале 2007года будущие жильцы справят новоселье. Этот проект дал возможность опробовать технологию строительства с привлечением средств населения. Однако обозначился ряд сложностей: на сегодняшний день практически ни один из работающих в области банков, предоставляющих ипотечные кредиты, не кредитуют граждан под новое строительство жилья, если сами не финансируют стройку. Если бы агентство имело достаточные оборотные средства, то этот пробел можно было восполнить и снизить стоимость вводимых квадратных метров.

В свою очередь, мэр Андрей Лобкин отметил, что сотрудничество с Региональным оператором Федерального агентства позволит использовать схему ипотечного кредитования в реализации городской программы "Доступное и комфортное жилье - южносахалинцам". Свои предложения по поддержке молодых специалистов бюджетной сферы и незащищенных категорий горожан высказала вице-мэр по социальному развитию Татьяна Шульга. Курировать реализацию ипотечного кредитования поручено исполняющему обязанности первого вице-мэра, председателю комитета экономики Игорю Минервину.

В ближайшее время администрация и агентство разработают единую стратегию взаимодействия с учетом возможных инвестиций в ипотечное строительство.

Подписаться на новости