В случае банкротства банка "Сахалин-Вест" молодежная жилищная программа окажется под угрозой. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:18 SAKH
16+

В случае банкротства банка "Сахалин-Вест" молодежная жилищная программа окажется под угрозой

Ипотека на Сахалине, Финансы, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня руководители департаментоа строительства и управления молодежной политики Елена Ивашова и Владислав Фролов, рассказывая на состоявшейся в РИА "Сахалин-Курилы" пресс-конференции о перспективах жилищного строительства, затронули ситуацию вокруг банка "Сахалин-Вест".

По их словам, ажиотаж вокруг банка может серьезно осложнить реализацию подпрограммы обеспечения жильем молодых семей сахалинцев.

Одно из обязательных условий этой подпрограммы, пояснил Владислав Фролов, - оформление квартиры в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. За исключением банка "Сахалин-Вест", ни один из работающих на Сахалине банков не предоставляет ипотечный кредит на таких условиях. Потому что если ребенок будут прописан в квартире, то по закону в случае непогашения кредита ее нельзя будет продать, изъяв у должника.

Что касается основной темы пресс-конференции - обеспечения жильем сахалинцев, Елена Ивашова сообщила хорошую новость: областная Дума приняла вчера принципиальные поправки в действующую на сегодняшний день "Областную целевую программу развития массового жилищного строительства Сахалинской области на 2006-2010 годы и на период до 2015 года".

- Мы считаем, что вчера было принято именно судьбоносное решение для сахалинцев и курильчан - и не только для молодых семей, - подчеркнула Елена Ивашова.

Впервые за постперестроечное время на Сахалине начнется строительство социального жилья. Сейчас в области более 25 тысяч семей, которые еще с советского времени стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

- Все эти годы они могли приобретать жилье практически только на рыночной основе. Никаких других вариантов у них не было, потому что большинство квартир на Сахалине приватизировано, а муниципалитеты - если и обладали жильем, то чаще всего ветхим и аварийным.

Принятые поправки возвращают муниципалитеты и администрацию области к строительству муниципального жилья. Большая часть средств будет направлена из областного бюджета и на условиях софинансирования - из муниципальных бюджетов.

Если на эти цели будет тратиться в год по миллиарду рублей, то, как сказала Елена Ивашова, через пять лет на Сахалине не останется ветхого жилья.

Реализация программы жилищного строительства приведет также к снижению цен. Пока приток государственных денег на покупку жилья - а на сахалинском рынке сейчас "крутится" порядка 1300 выданных невельчанам сертификатов - ведет лишь к росту цен.

Принята также подпрограмма, которая позволит привлекать на Сахалин научные кадры - планируется, что уже в этом году около 15 молодых ученых заключат договоры долевого участия в строительстве жилья.

Подписаться на новости