Сахалинский теплоход "Поларис" в марте направят на подтверждение класса. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:44 SAKH
16+

Сахалинский теплоход "Поларис" в марте направят на подтверждение класса

Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск

Чтобы в летний период, являющимся самым пиковым с точки зрения перевозок, обеспечить без ограничений возможность доставки пассажиров на Курильские острова и обратно, планируется направить сахалинский теплоход "Поларис" на подтверждение класса уже сейчас.

Мероприятия по подтверждению класса предусматривают предъявление узлов, механизмов, агрегатов гребного вала, рулевого устройства, главного двигателя, дизель-генераторов в разобранном виде, а также частей корпуса с обязательным докованием в сухом доке.

Подобные детальные осмотры проходят все пассажирские суда, осуществляющие перевозки на территории Сахалинской области. Подтверждения класса осуществляли теплоходы "Гипанис" и "Игорь Фархутдинов".

Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Котликов, обязательное предъявление "Полариса" запланировано на период с марта по апрель  — из-за сезонного спада пассажиро- и грузопотока в данный период. В его отсутствие транспортное сообщение будет осуществлять теплоход "Игорь Фархутдинов", который единовременно может перевозить до 140 пассажиров. Кроме того, регулярно на Курилы совершаются и авиарейсы.

За время работы в Сахалинской области теплоход "Поларис" совершил около 50 рейсов и перевез около 7 тысяч пассажиров, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Подписаться на новости