Руководители сахалинских управляющих компаний приступили к сдаче квалификационного экзамена. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:26 SAKH
16+

Руководители сахалинских управляющих компаний приступили к сдаче квалификационного экзамена

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск, Невельск и еще 2 города, Корсаков, Тымовское

Руководители управляющих компаний Сахалинской области начали сдавать квалификационный экзамен для получения лицензии. С мая УК, не подтвердившие профессиональный уровень, не смогут продолжить деятельность по управлению многоквартирными домами. Чтобы получить аттестат, необходимо пройти онлайн-тестирование, состоящее из 100 вопросов. В основном они касаются жилищно-коммунального, административного и трудового законодательства.

— Все вопросы руководители УК знают. Они не первый день работают под контролем со стороны жилищной инспекции и прокуратуры. Есть, например, блок вопросов, связанный с газовым хозяйством. Если в Южно-Сахалинске газоснабжение есть и руководители сталкивались с этим, то их коллегам из Холмска и Невельска пришлось эти вопросы просто выучить, — сказала первый заместитель директора сахалинского центра "ЖКХ Контроль", председатель лицензионной комиссии Сахалинской области Марина Волкова.

Экзамен считается сданным успешно, если соискатель ответит правильно на 86 вопросов.

Сегодня экзамен сдадут примерно 30 человек из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Невельска и Тымовского.

По правилам на тестирование отводится два часа, однако многие справляются с заданием значительно раньше. Наблюдатели отмечают, что в среднем на экзамен уходит 40 минут.

Тем же, кто не справится с испытанием с первого раза, разрешено пересдавать неограниченное число раз. Для сдачи экзамена руководители УК и их заместители, в том числе с отдаленных районов, должны приехать в Южно-Сахалинск.

Планируется, что до 6 марта тестирование пройдут все руководители УК. После этой даты экзамен предстоит сдать их заместителям или бухгалтерам. Всего испытание должны пройти около 300 человек.

Новости по теме:
Подписаться на новости