"Экозащита": Ядерные отходы из Англии могут отправиться скоро в Россию.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:22 SAKH
16+

"Экозащита": Ядерные отходы из Англии могут отправиться скоро в Россию.

РосБизнесКонсалтинг-Новости
Новости Курильских островов, Общество, Курильск

Первая встреча главы Минатома Александра Румянцева с лидерами семи экологических организаций, включая группу "Экозащита", состоялась в среду вечером в Москве, сообщили РБК в пресс-службе "Экозащиты". Во время встречи были затронуты вопросы импорта отработанного ядерного топлива (ОЯТ), строительства могильника для радиоактивных отходов на Курилах, строительства новых АЭС в России и др.

По словам А.Румянцева, в течение ближайших лет Минатом надеется подписать один "небольшой" контракт на поставку ОЯТ с исследовательских реакторов в Англии. Стоимость контракта и количество ввозимого ОЯТ пока не оглашаются. О перспективах импорта ядерных отходов министр отозвался скептично, отметив, что "в ближайшие годы не видит рынка отработанного ядерного топлива". Минатом, по его словам, неоднократно утверждал, что самые ярые конкуренты, стремящиеся контролировать всемирный рынок ядерных отходов, находятся в Англии и Франции.

"Теперь же оказывается, британцы не против сплавить свой ядерный мусор в Россию", - сказал сопредседатель международной экологической группы "Экозащита", участник встречи зеленых с главой Минатома Владимир Сливяк. По его мнению, никакого рынка ОЯТ в мире не существует, а "компании Англии и Франции стремятся избавиться от экономически невыгодных контрактов на переработку ядерных отходов". Он призвал Минатом "немедленно прекратить ввоз ядерных отходов в Россию и заняться решением накопившихся проблем".

Касаясь намерения ряда политиков и чиновников атомной индустрии строить могильник для иностранных низко-радиоактивных отходов (РАО) на острове Симушир, в Курильской гряде, А.Румянцев заявил, что считает ввоз низко-активных РАО "чрезвычайно экономически выгодным", однако не выступает за его реализацию, так как законы РФ запрещают ввоз РАО.

Новости по теме:
Подписаться на новости