Праймериз "Единой России" пройдет в Сахалинской области 31 мая. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:10 SAKH
16+

Праймериз "Единой России" пройдет в Сахалинской области 31 мая

Политика, Южно-Сахалинск

Сахалинское региональное отделение "Единой России" готовится к праймериз. 14 сентября в области состоятся выборы губернатора, и предварительное голосование — обязательное, согласно уставу ЕР, событие, которое предшествует выдвижению кандидата от партии на эту должность. Сегодня секретарь ЕР по Сахалину Александр Кислицин и руководитель исполкома Юрий Арбузов провели брифинг, на котором рассказали о нюансах предстоящего события.

Фото Елены Герцен, ИА Sakh.com
Фото Елены Герцен, ИА Sakh.com

Предварительное голосование состоится на Сахалине и Курилах 31 мая. На островах будут открыты около 110 избирательных участков, что составляет треть от всех участков, открывающихся в области на "настоящих" выборах. Прийти и проголосовать за своего кандидата сможет любой желающий, обладающий соответствующим правом, причем сделать это можно будет и досрочно. Явку на праймериз ожидают невысокую — 10-15 процентов, однако на самих выборах в сентябре, учитывая последние события, по прогнозам ЕР, проголосуют не 20-25%, как обычно, а 40-50%.

В праймериз уже точно будут участвовать депутат Сахалинской облдумы Сергей Бондарев и заместитель председателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова. От временно исполняющего обязанности губернатора области Олега Кожемяко получено "принципиальное согласие" на участие в предварительных выборах, однако документы он пока не сдал. Заикнулся о своем участии также депутат областной думы Сергей Зарицкий: на днях он должен вернуться из отпуска и оформить свое желание документально.

При этом до 30 апреля каждый, кто хочет поучаствовать в праймериз, может подать в ЕР заявление. Необязательно для этого быть членом "Единой России": можно быть беспартийным или даже сторонником другой партии, однако в последнем случае при невероятном сценарии победы кандидату придется выйти из партии-конкурента. Интересно по этому поводу высказался Александр Кислицин: "Я далек от мысли, что кто-то там победит или не победит, но само участие в праймеризе дает людям какую-то известность, человек может показать себя на будущее. Необязательно это стопроцентный кандидат на пост губернатора".

Похоже, и в самой "Единой России" понимают, что все эти "игры в выборы" — не что иное, как показательное выступление. "Там" со своим кандидатом уже определились, и самые ретивые уже даже не прибавляют к его фамилии приставку "врио". Перед голосованием участники праймериз встречаются с населением, совершают поездки по районам — в общем делают все то, что по идее должны делать в обычное, далекое от выборов время, ведь почти всегда кандидаты — это уже избранные депутаты разных уровней…

К тому же победа в праймериз еще не означает автоматическое выдвижение кандидатом в губернаторы. Когда состоится предварительное голосование, участники, занявшие первые три места, пройдут через областную внутрипартийную конференцию, где уже тайным голосованием будет определен тот самый единственный претендент на пост главы региона от "Единой России". Будет написана его предвыборная программа, а после выборов создана комиссия, которая должна будет следить за выполнением обещаний. Единороссы особо отметили, что раньше такого не было, а теперь будет.

Сахалинская областная дума назначит выборы губернатора в период с 15 по 25 июня, а итоги праймериз единороссы подведут уже 3 июня. Примерно к тому времени определиться со своими кандидатами в губернаторы должны и другие партии.

Подписаться на новости