В Долинском районе усугубилась ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:27 SAKH
16+

В Долинском районе усугубилась ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой

ЖКХ, Общество, Долинск

В Долинском районе обострилась проблема с обеспечением потребителей качественной питьевой водой. Изношенность водопроводных сетей и нарушения правил их эксплуатации стали причиной превышения допустимых концентраций железа и марганца в воде. Это значительно ухудшает органолептические свойства воды, придает ей неприятный вяжущий вкус, снижает ее потребительские свойства. При длительном употреблении такая вода может провоцировать аллергические реакции, болезни крови, печени и кожи. В настоящее время вода пока безопасна в эпидемиологическом отношении. Роспотребнадзор напоминает, что администрации Долинского района следует поторопиться с реализацией плана мероприятий по нормализации ситуации и растягивать его выполнение до 2017 года недопустимо.

Неоднократные жалобы жителей села Советского на некачественную питьевую воду вынудили Роспотребнадзор подать иск в суд в защиту неопределенного круга лиц от действий ресурсоснабжающей компании ООО "Жилсервис-1". В аналогичной ситуации в 2012 году Роспотребнадзор выиграл в суде дело о защите интересов населения Долинска на получение качественной питьевой воды, а действия "Водоканала-2", подающего воду, были признаны противоправными.

Хочется обратить внимание жителей Долинского района, использующих для личных нужд воду из родников в селе Быков, городе Долинске и других населенных пунктах, что вода может быть не безопасна в микробиологическом плане, особенно весной в период паводка. Надо быть предельно осторожными и обязательно кипятить воду перед употреблением.

Подписаться на новости