Олег Кожемяко и Сергей Надсадин потаскали бревна в городском парке Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:13 SAKH
16+

Олег Кожемяко и Сергей Надсадин потаскали бревна в городском парке Южно-Сахалинска

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Свыше 500 южносахалинцев приняли участие в экологической акции "Чистый город — зеленый парк!", инициированной коллективом парка культуры и отдыха имени Ю.Гагарина.

Даже прошедший накануне дождь лишь слегка скорректировал объем работ, пришлось отказаться от покраски скамеек, урн и беседок. Зато больше энтузиастов удалось привлечь непосредственно к уборке лесного массива как от природного мусора — поваленных деревьев, прошлогодней листвы, веток, так и от следов отдыха некоторых неряшливых посетителей парка, предпочитающих игнорировать урны и мусорить там, где находятся. Под контролем специалистов были проведены работы по обрезке кустарников, сухостоя и поросли.

Самой многочисленной группой, откликнувшейся на призыв организаторов акции, стали студенты СахГУ, строительного колледжа, техникума сельского хозяйства, промышленно-экономического техникума, ребята из общественной организации "Народная опора". Кроме того, в свой выходной инициативные горожане приходили на субботник целыми семьями.

Среди собравшихся были коллективы ООО "СМК "ЭнергоСила", Сахалинский отряд охраны ОАО "Газпром ДВМ УО в Хабаровск", футболисты ФК "Сахалин", сотрудники управления ГО и ЧС, медики, сотрудники ГИМС, администрации Южно-Сахалинска, депутаты городской думы, департамента образования, департамента финансов, управления культуры и подведомственных учреждений. Помочь в наведении порядка вышли и некоторые предприниматели, работающие на территории парка культуры и отдыха.

В числе участников был также глава региона Олег Кожемяко. Он не только поработал вместе с пришедшими горожанами, но и познакомился с планами по развитию этой зоны отдыха.

Вместе со своим коллективом участие в субботнике принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. По завершении мероприятия он поблагодарил всех участников экологической акции за активную жизненную позицию и стремление не на словах, а на деле проявить уважение к любимому месту отдыха южносахалинцев и гостей областного центра и заботу о нем.

С особой признательностью к собравшимся выступила и директор парка Екатерина Панасюк: "Собственными силами сложно быстро привести в порядок территорию свыше 45 гектаров — в штате на сегодня всего 7 дворников и 9 рабочих по зеленому хозяйству. Мы рады любой помощи, тем более что вместе и поддерживать чистоту легче". Кроме того, она подчеркнула, что всю неделю желающие могут внести свой вклад в уборку парка, все необходимое для инициативных горожан предоставят. А в субботу, 23 мая, организаторы еще раз ждут всех на масштабную акцию. Место сбора прежнее — у административного здания парка (со стороны ул. Детской), 10.00.

Всех обеспечили инвентарем, праздничное настроении создавали музыкальные композиции, транслируемые на территории парка. После завершения уборки желающих угощали на полевой кухне, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Новости по теме:
Подписаться на новости