Началось изготовление основного оборудования для Сахалинской ГРЭС-2. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:17 SAKH
16+

Началось изготовление основного оборудования для Сахалинской ГРЭС-2

Сахалинская ГРЭС-2, Энергетика, Общество, Томари

Турбина, генератор и паровой котел для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 (заказчик-застройщик объекта — ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2", ДЗО ОАО "РусГидро", находится под управлением ОАО "РАО Энергетические системы Востока") запущены в производство. Основной объем оборудования будет доставлен на площадку строительства в 2016 году, а завершение поставки запланировано в феврале 2017 года.

В состав первого пускового комплекса Сахалинской ГРЭС-2 войдут две паровые турбины, два генератора и два паровых котла со всем необходимым вспомогательным оборудованием. Оборудование для новой электростанции изготовят российские энергомашиностроители: турбины  — ЗАО "Уральский турбинный завод" (Екатеринбург), генераторы — НПО "ЭЛСИБ" (Новосибирск), паровые котлы — ОАО "ТКЗ Красный котельщик" (Таганрог, основная производственная площадка ОАО "ЭМАльянс", входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО "Силовые машины").

На сегодняшний день на строительной площадке в две смены ведутся работы по снятию растительного слоя и вертикальной планировке, также осуществляется возведение временных зданий и сооружений для строителей электростанции. Организованы три съезда с федеральной автодороги, установлен пункт охраны. В июле 2015 года планируется обеспечить доставку, монтаж и ввод в эксплуатацию двух общежитий временного жилого городка общей вместимостью до 500 человек.

Напомним, проект прошел полный цикл проверок и согласований. Получены положительные заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России" на техническую и сметную части проектной документации, а также разрешение на строительство. Инжиниринговая компания ООО "ЭФ-Инжиниринг" по заказу ОАО "Сбербанк" провела независимый технико-ценовой аудит проекта. Его результаты были подтверждены на совместном заседании Научно-технического совета ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 — один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность — 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция будет расположена в Томаринском районе в 5 км от села Ильинского. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений. Ввод в работу Сахалинской ГРЭС-2 намечен на декабрь 2017 года, сообщили в пресс-службе РАО ЭС Востока.

Подписаться на новости