ДАГИЗ Южно-Сахалинска незаконно затягивает сроки присвоения адресов новым объектам. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:54 SAKH
16+

ДАГИЗ Южно-Сахалинска незаконно затягивает сроки присвоения адресов новым объектам

Недвижимость, Политика, Общество, Южно-Сахалинск

Ликвидацию коррупциогенных муниципальных услуг, оказываемых ДАГИЗ Южно-Сахалинска, продолжает независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы на коррупциогенность южносахалинец Денис Адылов.

Еще в ноябре 2014 года постановлением правительства РФ №1221 от 19.11.2014 были утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Несмотря на то, что на уровне федерального законодательства уже более 5 месяцев действуют указанные правила, ДАГИЗ Южно-Сахалинска до сих пор не принял соответствующий регламент о муниципальной услуге.

В настоящий момент на территории города действует "морально" устаревшее и противоречащее закону постановление администрации от 19.04.2012 N683 "Об утверждении положения о порядке установления нумерации объектов недвижимости на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", согласно которому горожане, направившие заявление о присвоении адреса своей недвижимости, вынуждены ждать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов, срок рассмотрения обращения может быть продлен еще на 30 дней.

Согласно федеральному законодательству указанный срок не может превышать 18 рабочих дней, а при обращении с заявлением о выдаче разрешения на строительство, адрес должен присваиваться объекту автоматически в течении 10 дней одновременно с выдачей разрешения на строительство.

Указанные сроки присвоения адресов разъяснил первый заместитель министра финансов РФ Т.Нестеренко.

По информации вице-мэра города Екатерины Павлюк, новый регламент по оказанию муниципальной услуги проходит процедуру согласования. Однако на сайте администрации города проект такого регламента в разделе "Проекты НПА" отсутствует.

В настоящий момент ДАГИЗ выдает разрешения на строительство без одновременного присвоения адреса строящемуся объекту, а кроме того навязывает гражданам и организациям данную процедуру, как отдельную муниципальную услугу, прохождение которой требует 18 рабочих дней (24 календарных дня).

В адрес администрации города подготовлено и направлено заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Подписаться на новости