Областная детская библиотека: и в тесноте, и в обиде. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:15 SAKH
16+

Областная детская библиотека: и в тесноте, и в обиде

Культура, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Здание Сахалинской областной детской библиотеки знает, наверное, каждый ребенок и родитель в островной столице, оно расположено в удобном месте — на проспекте Мира, дом 241 вблизи нескольких учебных заведений. Посещаемость учреждения высока, и в этом, бесспорно, большая заслуга коллектива библиотеки. Вопрос в другом — является ли территория, на которой побывали 8 июня депутат областной думы Любовь Шубина и журналист ИА Sakh.com, безопасным, комфортным, свободным пространством для развития личности: для чтения, образования, творчества, общения и досуга?

На этот вопрос власть уже ответила: конечно, не является, помещение давно морально устарело и требует замены, но денег в бюджете на новое здание нет. В этот раз инициатором встречи стали представители общественного совета при областной детской библиотеке, обратившиеся за помощью к депутату в надежде, что вопрос сдвинется с мертвой точки, что появится новое поручение губернатора, что власть услышит, что широкая общественность поддержит…

Собравшиеся здесь женщины с трудом умещаются в тесном кабинете директора Тамары Новиковой. О том, как "уживаются" здесь дети, сотрудники, тысячи книг и культура — наш репортаж.

35 лет под одной крышей

Информационное агентство Sakh.com не раз об этом рассказывало, свою историю библиотека начала в 1969 году, создавалась с нуля, первые книги передавали в дар коллеги из библиотек со всей России. В этом здании они находятся с 1978 года и занимают в одном подъезде четыре 4-комнатные квартиры. Дальше, за железной дверью второго этажа, территория библиотеки заканчивается. Общая площадь учреждения составляет 459,4 кв. метра, в эту общую цифру входит и подвальное помещение, где хранится книжный фонд. На первом и втором этажах размещаются читальные залы для разных возрастов читателей, там же работают сотрудники (бухгалтеры, методисты, программисты, руководители отделов и т. д. — всего около 40 человек, по нормативам в каждой комнате должен быть библиотекарь), есть комната для занятий творчеством, раздевалка и 4 маленьких туалета.

Библиотеку посещают около 200 человек в день в зависимости от сезона и времени суток. Всего зарегистрированных читателей 9200 ребят в возрасте от младенчества до 14 лет, посещают этот "храм знаний" и студенты, педагоги, родители. Учреждение является центром детского чтения и выполняет роль координатора библиотек в районах — оказывает методическую помощь 314 библиотекам области, в своей работе сотрудники соединяют традиционную культуру общения с книгой и новые информационные технологии.

Как рассказала Тамара Новикова, на финансирование учреждение не жалуется, его хватает, повысилась и заработная плата библиотекарей, учреждение неплохо оснащено мебелью и компьютерным классом. Однако речь шла даже не о тяжелых условиях работы сотрудников, хотя они очевидны, но о трудностях обслуживания читателей в создавшихся условиях.

Медиатека — одна из популярных комнат библиотеки (назвать это залом язык не поворачивается). Медийные и интерактивные возможности электронных носителей позволяют использовать различные формы раскрытия книги — виртуальные экскурсии, видеопоказы, слайд-рассказы, презентации. Ребята признаются Любови Шубиной, что любят проводить время именно здесь, что даже не сама книжка их сюда зовет, а возможность быть вместе и "что-нибудь создавать, придумывать".

Здесь часто проходят встречи с писателями и интересными людьми, литературные конкурсы, турниры книгочеев, бенефисы читателя, дни сахалинской книги — всего до 400 мероприятий проводит библиотека в год, рассказывая о мире, в котором живут наши дети.

Однако опустимся на землю, на первый этаж, где расположена раздевалка. Сегодня здесь мало курток, несмотря на то, что день выдался дождливым.

Васек Трубачев и другие

Окунуться в мир детской книги полезно и для взрослого человека, названия знакомых нам с детства названий и авторов рождают доброе чувство воспоминаний — о родине, доме, школе…

Читатель Саша рассказал, что пришел сюда сдать книжку, которую брал для подготовки к выпускному вечеру (перешел в пятый класс), но, пожалуй, задержится, у него еще есть здесь кое-какие дела…

Здесь же есть комната для занятий творчеством — суверенная территория детей для общения и саморазвития. Экскурсия по "книжным полкам" заставила задуматься, какой же должна быть в идеале детская областная библиотека.

"Такой же, как и областная научная — взрослая библиотека, — отвечает мне Любовь Шубина, — и даже лучше. Ведь детский читательский дом — это лицо власти, обязанной всячески содействовать успешной социализации детей и подростков через предоставление комфортных условий для равного доступа к информации, для творческого развития личности. Уровень благосостояния библиотеки — наглядная демонстрация степени экономического благополучия региона. Наша задача — исправить эту недоработку и найти возможность в ближайшее время начать решать вопрос нового помещения на всех уровнях власти".

К слову, уже в далекие семидесятые этот вопрос стоял на повестке, нам показали документы, свидетельствующие о том, что задание на проектирование здания областной детской библиотеки, разработанное в 1970 году начальником УКСа Абрамовым, было согласовано с начальником управления коммунального хозяйства Савченко и утверждено зампредседателя облисполкома Захаровым. Определен был и адрес: угол улиц Поповича и Амурской. До настоящего времени этот проект остался мертвым.

С удовольствием цитирую преамбулу к концепции библиотечного обслуживания детей в России до 2020 года о том, что дети — будущее страны, ее главный человеческий капитал.

"…Для того чтобы интеграция России в сообщество развитых стран была успешной, уже сегодня надо заботиться не только о демографии и выживании детей, но и об интеллектуальном потенциале новых поколений. Сегодня у детей в России есть союзник в лице российских детских библиотек. На сегодняшний день детские библиотеки повсеместно — практически единственные специализированные доступные бесплатные учреждения культуры для детей, их родителей и тех, кто о детях заботится. Это уникальный социальный институт, равно необходимый как отдельному индивидууму, так и обществу в целом".

Святая святых — книгохранилище

По узенькой лестнице спускаемся в подвал. Сотрудники, видимо, боятся говорить об этом, но… так жить нельзя! Здесь нет нормальной вентиляции, чувствуется сырость и холод от каменного пола.

На вопрос, что это за труба, ответа нет. Наверное, канализационная. К концу лета здесь всегда ощущается сырость, кошки-мышки и прочие неудобства, какие есть во всех жилых домах.

Видя все это, в голове не укладывается, что мы находимся в архиве главного островного детского учреждения, имеющего "Памятный знак" администрации Сахалинской области, дипломы лауреатов разных конкурсов. Например, Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения, областного конкурса "Тропа к Пушкину"…

А вот эта "тропа" у любого заезжего гостя (на этом хочется сделать акцент, потому как местные чиновники здесь точно побывали не раз) вызовет горькую усмешку.

Время диктует необходимость построения для детей особого библиотечного пространства, соответствующего духовным, исследовательским и познавательным потребностям ребенка.

Напомню, детское население южно-сахалинского городского округа с 3 до 15 лет составляет более 25,5 тысячи (в 2012 было 24 819 детей). Число детей детсадовского возраста — около 10,5 тысячи. В островной столице работает 31 школа, в том числе 3 гимназии, 2 лицея. Сеть дошкольных образовательных учреждений составляет 47 детских садов.

В Южно-Сахалинске детское население обслуживает 49 библиотек, в том числе специальная библиотека для слепых (которая находится в подобных стесненных условиях).

Бессменный руководитель учреждения Тамара Новикова (заслуженный работник культуры РФ) рассказала свое видение будущего учреждения культуры, соответствующего нормам и требованиям времени.

Учитывая, что фонд библиотеки составляет 130 тысяч единиц хранения, что число читателей растет и достигает 12 тысяч человек, что штат составляет 42 единицы — библиотеке необходимо пространство площадью не менее одной тысячи квадратных метров. В свободном доступе должны быть просторные абонементы для детей разного возраста, игровая комната (комната сказок, работа кружков), специализированные отделы (отдел краеведения, медиатека, зал каталогов), отделы обеспечения методической работы, информационных технологий, комплектования и хранения фонда. Служебные помещения, комнаты отдыха персонала, который находится на работе каждый день с утра до вечера, вестибюль и гардероб на 300 человек.

Члены общественного совета из числа родителей, авторов книг и педагогов через депутата Любовь Шубину попросили островную власть — в свете демографических и социально-культурных изменений — определить, наконец, новые стратегические цели в развитии детской культуры чтения и удовлетворения полезного досуга юных сахалинцев. Общим решением стало еще раз обратиться к ответственному ведомству, к областной власти и постараться пройти этот путь до конца.

Новости по теме:
Подписаться на новости