Решение о переезде Сахалинской областной детской библиотеки зависит от воли главы региона. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:26 SAKH
16+

Решение о переезде Сахалинской областной детской библиотеки зависит от воли главы региона

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Две недели назад информационное агентство Sakh.com опубликовало репортаж о работе Сахалинской областной детской библиотеки, расположенной по проспекту Мира в Южно-Сахалинске. Речь шла о том, что социально значимое учреждение уже много лет ютится в жилом многоквартирном доме и нуждается в переселении.

По итогам публикации 23 июня депутат областной думы Любовь Шубина инициировала встречу директора учреждения Тамары Новиковой и членов общественного совета при библиотеке Натальи Капустюк, Светланы Лазаревой и Ирины Кременецкой с министром культуры Сахалинской области Ириной Гонюковой.

Как объяснила министр, специалисты ведомства хорошо понимают необходимость решения проблемы и пытаются найти выход уже не первый год.

"Для министерства эта тема не нова, мы не первый год разрабатываем пути инфраструктурного обновления библиотечного комплекса трех подведомственных областному министерству культуры библиотек — областной научной библиотеки, детской областной и детской специальной библиотеки (для слепых), все они выросли из своих стен и нуждаются в обновлении, — разъяснила Ирина Гонюкова. — Если научная библиотека размещается в типовом здании, то две другие — в неприспособленном помещении жилого комплекса. Но, к сожалению, несмотря на усилия, улучшить условия работы этих учреждений пока не удается".

По словам министра, рассматривались разные варианты приобретения нового здания из того, что есть на рынке недвижимости, например, здания по проспекту Победы 9а (но оно оказалось с большим обременением), на перекрестке улиц Пуркаева — Мира, а также бизнес-центр за зданием областного правительства. Единственное, что удалось, так это совместно с областным министерством земельных и имущественных отношений отвести земельный участок под возможное строительство современного библиотечного комплекса (за зданием гостиницы "Рыбак").

Планируется, что это будет современное здание площадью 10 тысяч квадратных метров с хорошо оборудованными залами, новейшими техническими средствами и информационно-коммуникативными технологиями, из которых 2 тысячи квадратных метров займет детская областная библиотека, остальные площади станут базой для объединения областных информационных ресурсов и создания регионального центра филиала Президентской библиотеки.

Хорошо, если так, но это вопрос времени. А как выйти из положения уже сегодня?

Тамара Новикова еще раз напомнила о бедственном положении учреждения: "…Приходя изо дня в день на работу в тесные стены, мы мирились с положением дел, привыкли к своей обстановке, причем на оборудование не жалуемся, оно новое, книги прекрасные — наша гордость, но после вышедшего репортажа мы словно взглянули на все другими глазами. Очень маленькие комнаты, тяжело работать... Еще десять лет назад с такими условиями, наверное, можно было мириться, но сегодня, когда даже в современных магазинах для детей приспособлены красивые и просторные уголки…".

Ирина Гонюкова ответила, что пока будет длиться проектирование и строительство, несомненно, нужно пытаться решить вопрос с временным переселением библиотеки в другое здание, министерство намерено рассмотреть все возможные варианты, и данная работа ведется.

Можно и нужно мечтать о будущем, и шансы на строительство, конечно, есть. Но оценивать их с оптимизмом затруднительно, ведь при формировании проекта областного бюджета уже сегодня видно, что сокращаются определенные расходы, в том числе на инвестиции капитального характера в сфере культуры.

Говоря о реальных действиях, министр предложила: "Мы должны совместно инициировать обращение к главе региона, чтобы решение вопроса не отодвигалось на 2017-2018 годы, чтобы уже в 2016 специалисты занялись проектированием в привязке к отведенному земельному участку под строительство".

Итог подвела Любовь Шубина, заверив, что в ближайшее время группой депутатов будет подготовлено обращение к врио губернатора Олегу Кожемяко с предложенными вариантами решения вопроса: подготовка сметной документации для строительства здания на отведенном земельном участке и временное переселение учреждения, либо рассмотрение возможности покупки для библиотеки нового здания в разумные сроки.

Учитывая, что библиотека мотивирует ребенка на увлекательное добывание информации и что она является важным партнером школ и педагогов, пожеланием общественников стало поискать здание не где-нибудь на окраине, а расположенное в центре города, где сконцентрировано большинство учебных заведений. Чтобы дети имели возможность бывать там чаще, а также для удобства проведения массовых мероприятий.

Женщинами принято решение обратиться еще и к мэру островной столицы Сергею Надсадину с просьбой при формировании градостроительного плана города предусмотреть в центре отвод земли под строительство значимого учреждения. Теперь решение вопроса переселения библиотеки в книжный год (по стране шагает Год литературы) зависит от волевого решения первого лица региона.

Новости по теме:
Подписаться на новости