16+

Баскетбольной команде ПСК "Сахалин" остался один шаг до полуфинала Суперлиги

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Баскетбольная команда ПСК "Сахалин" одержала победу над "Спартаком-Приморьем" со счетом 88:77. Лучшим игроком второго четвертьфинального матча Суперлиги стал нападающий островного клуба Александр Гудумак, который за 33 минуты набрал на площадке 24 очка и добавил к ним 7 подборов.

Как и в предыдущем матче, безоговорочным фаворитом встречи были местные баскетболисты. "Сахалину" понадобилось пять минут, чтобы войти в игровой ритм и начать потихоньку отдаляться от соперников. Лидером в атаке островитян стал Артем Комолов, который за первую четверть смазал лишь один бросок и заработал для своей команды восемь очков.

Гости, напротив, промахивались как из-за дуги, так и со средней дистанции. Сумма этих факторов и привела к счету 26:15 по итогам игрового отрезка. Вторая четверть проходила по тому же сценарию — "Сахалин" забивал и отрывался, "Спартак" мазал и фолил, а болельщики радовались происходящему.

Ситуацию изменил вынужденный уход с паркета (пять фолов) основного разыгрывающего владивостокцев Александра Корчагина. На его позицию передвинулся Александр Анисимов, который попил немало крови нашим игрокам своими постоянными выстрелами из-за дуги. Странно, что тренер гостей не использует его постоянно в этом амплуа, а уже второй матч упорно верит в Корчагина.

В итоге на большой перерыв "Сахалин" ушел с преимуществом в 14 очков, и именно в этот момент произошло историческое событие в "Кристалле". Впервые на баскетбольном матче нашей команды прямо на паркете мужчина сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, которая, естественно, ответила "Да". Южносахалинец выбрал оригинальный путь — переодевшись в форму Лиса, он заманил девушку на площадку, а затем, сняв маску, подарил ей кольцо. Романтичная атмосфера разрядила игровую обстановку.

Вторая половина встречи по счету осталась за "Спартаком-Приморьем", но сути дела это не изменило — за 20 минут они смогли отыграть лишь 3 очка. Периодически казалось, что на площадке играет не то что одна команда, а только два игрока — Гудумак и Комолов, которые устроили соревнование снайперов.

До последних мгновений встречи у них было равное количество баллов — по 21, но за две минуты до конца матча лучший бомбардир островитян забил красивый трехочковый и вышел победителем из этого противостояния. Стоит отметить, что финальную точку за три секунды до конца игры отличным выстрелом поставил приморец Даниил Аксенов.

— Не хочется много говорить, пришел только из-за уважения к вам, из-за внимания журналистов. Две домашние победы — это именно то, над чем мы работали весь сезон, добиваясь преимущества своей площадки. Теперь едем в Приморье, и это будет совершенно непросто. Атмосфера владивостовского зала помогает их команде, поэтому нам потребуется большая выдержка и самоотдача, — комментирует итоги двух встреч главный тренер ПСК "Сахалин" Эдуард Сандлер.

Главный тренер гостей Евгений Кисурин также был немногословен: "Мы играли, как можем, но мое личное мнение — судьи немножко испортили эту серию. Я считаю, что "Сахалин" объективно сильнее, чем мы, но когда ведущие игроки проводят больше времени на скамейке… Зрители видят совершенно другой баскетбол".

Следующий матч "Сахалин" и "Спартак-Приморье" проведут 9 апреля в столице Приморского края. Если островная команда одержит победу в этой встрече, то выйдет в полуфинал турнира на победителя пары "Рязань" — "Самара". Если же "Сахалин" потерпит поражение, его ждет еще одна встреча во Владивостоке, а в случае проигрыша — еще одна, но уже на Сахалине. Борьба идет до трех побед.

Непонимающий 13:55 7 апреля 2016
Наши молодцы, радует, что без сюрпризов. А вот главная неожиданность Суперлиги в том, что Новосибирск "летит" Парме 0:2 и это после двух домашних встреч.