Защитники "Северного": приставы освидетельствовали совсем другой район. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 17:40 SAKH
16+

Защитники "Северного": приставы освидетельствовали совсем другой район

Экология, Политика, Оха

Защитники заказника Северный сообщают: с марта 2016 года охинские судебные приставы игнорировали решение областного суда о том, чтобы пресечь незаконную деятельность на территории заказника "Северный" (полуостров Шмидта). По странному совпадению, они приступили к выполнению своих обязанностей только после статьи на Sakh.com 16 июля.

И вот уже служба приставов рапортует: 19 июля они съездили "на место исполнительных действий" и установили, что никаких строений там нет. Есть только развалины, по виду двухмесячной давности. Об этом составлен акт с присутствием понятых.

Но ведь общественники говорят, что постройки ООО "Оха" как стояли, так и стоят. И подтверждают это фотоснимками. А приставы в официальном документе пишут, что всё давно снесено.

Представитель группы защитников заказника "Северный" Сергей Гусев возмущён:

— Эти рыбопромышленники пригласили приставов, предоставили им лодку и своего водителя, увезли их вообще в другой район, и приставы зафиксировали, что там ничего нет! С ними ездил представитель лесхоза, говорил им: мы не туда приехали, а ему: молчать и всё! Я разговаривал с приставом, Еленой Владимировной, говорю ей: поймите, вам предоставили вообще не то место, вы были на озере Мончигар, там стояло ООО "Аури", они снесли постройки ещё весной по снегу. А она отвечает: "Мы ехали, куда нас везли".

По данным общественников, транспорт для комиссии обеспечило ООО "Оха", и именно его станы в районе устьев рек Талики, Хейтон и Бол. Лонгри остались без внимания. Кстати, собственник ООО "Оха" Алексей Павленко, пришедший в редакцию ИА Sakh.com 21 июля, и не скрывал, что приставов на место возили представители его компании.

Комиссия проехала от озера Музьма вдоль западного побережья полуострова Шмидта, обошла мыс Марии и высадилась на побережье Северного залива возле озера Мончигар. Здесь в прошлом году стоял стан ООО "Аури". А вот до восточного побережья полуострова и района реки Талики исполнители закона не дотянули, утверждают общественники.

Между тем, по словам Сергея Гусева, в устье Талики до сих пор расположен стан ООО "Оха", находятся люди, тяжелая техника, в водоохранной зоне размещены бочки с ГСМ. Об этом свидетельствуют фотографии туристов от 6 июля, да и другая туристическая группа, проходившая этот район на днях, подтвердила, что строения там стоят по-прежнему.

Фото А.Волкоморова
Фото А.Волкоморова

— Люди, которые отстаивали заказник "Северный", все в шоке, у меня телефон разрывается, все звонят и говорят: как же так? — недоумевает Сергей Гусев.

При этом Алексей Павленко утверждает, что общественники не просто так встали на защиту "Северного": якобы это браконьеры, которым официальные пользователи рыбопромыслового участка не дают вырезать горбушу.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости