Волейболистки ПСК "Сахалин" отыгрались с 0:2 и вырвали первую победу в Суперлиге. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:06 SAKH
16+

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Большой волейбол уверенной поступью обживается на острове. В прошлом году профессиональный спортивный клуб "Сахалин" с трудом, но закрепился в Суперлиге — главном соревновании страны. Наши девушки завершили сезон на седьмом месте, после чего островной коллектив серьезно обновился, и 16 октября на площадку вышла совершенно другая команда, но с бессменным главным тренером Константином Приходько.

Стартовый матч сезона островитянки провели в Нижнем Тагиле, где без шансов (по счету) и достаточно обидно, но с надеждой (по игре) уступили местной "Уралочке-НТМК". Дома девушки толком не успели акклиматизироваться, как пришлось выходить на первую домашнюю встречу — впервые на остров пожаловало "Динамо-Краснодар", которое в прошлом году волей договоренностей руководства хозяйничало в матчах с "Сахалином".

Впервые в истории местного волейбола вход на матчи команды стал платным — это упорядочило нахождение на трибунах ВЦ "Сахалин", ибо раньше один человек занимал несколько рядов трибун, а также помогло клубу начать самостоятельно зарабатывать деньги с этого зрелища (50 рублей на балкон, 100 на трибуну). Платный вход никак не отразился на атмосфере во время встречи: болельщики следовали заветам, которые девочки дали им перед сезоном.

Стартовый сет начался с трехочкового спурта нашей команды, которая сразу же показала, кто хозяин площадки, а кто приехал на остров всего на пару дней. Преимущество удалось продержать до первого технического перерыва, после чего краснодарские волейболистки начали понемногу приходить в себя. Окончательно "динамовки" осознали, что им необходимо включаться, после установок своего тренера во время тайм-аута.

Следующие несколько минут между Сахалином и Краснодаром образовались виртуальные качели: 15:15, 17:17, 18:18, 19:19, 20:20. Хозяева площадки не выдержали напряжения и у них начались детские ошибки — как на приеме, так и в атаке. Полчаса спустя мы наблюдали то же самое во второй партии, когда наши девушки имели шанс реализовать сетбол, но сделали гостям второй подарок за вечер: сначала 22:25, а потом 24:26.

Выделять кого-то после первых двух партий в составе островитян не было никакого смысла, да в атаке неплохо смотрелись Елена Литовченко и Марина Диброва, но забрать сет их действия не позволили. Ключевым моментом встречи стал переход после подаренного второго игрового отрезка, когда на лице островитянок не было ни грамма расстройства, а лишь злость на самих себя. Особенно это было заметно по капитану Олесе Шаравской.

Кардинально в игре островитянок ничего не изменилось — просто они перестали ошибаться на ровном месте. Вдобавок к этому нормализовалась подача, с помощью которой "Сахалин" не позволял гостям сниматься, а потом и совершил серьезный спурт в пять очков: с 11:10 до второго технического перерыва. С каждым розыгрышем отрыв островитян лишь рос, остановившись после блока Олеси Шаравской при счете 25:16.

Если третий сет был для островитянок легкой прогулкой, то четвертый и вовсе получился разгромом. Переживать болельщикам на трибунах в этот раз пришлось лишь из-за столкновения лучших игроков матча Елена Литовченко и Марины Дибровой, когда доигровщица вынуждена была покинуть площадку. 11 номер хозяев получила небольшое повреждение и ей понадобилась помощь врача.

В обновленном составе (на площадке появилась Светлана Парукова) островитянки продолжили набирать очки: ударно играли первым темпом, пробивали эйсы и блокировали атаки гостей. Когда краснодарское "Динамо" попыталось прийти в себя, то Константин Приходько взял тайм-аут и вернул заодно на площадку Марину Диброву, которая несмотря на повреждение уверенно чувствовала себя на паркете.

Две подряд точные подачи Елены Литовченко позволили "Сахалину" со счетом 25:11 завершить четвертую партию и перевести игру на тай-брейк. На пятый сет хозяева вышли спокойной (две победы доказали девушкам, что они могут побеждать) с таким же хорошим, но агрессивным настроем — нити матча уже давно находились в их руках, оставалось лишь довести встречу до логичного завершения.

Первые четыре атаки связующая Екатерина Синицына доверила завершать Марине Дибровой, которая трижды "похоронила" мяч на стороне краснодарок и лишь один раз попала под их блок. На технический перерыв островитянки ушли с преимуществом в четыре очка, после которого к нападениям подключили Литовченко, Володько и Шаравская — шансов у "Динамо" к тому моменту уже не было (15:6).

— Спасибо девочкам, что победили. Но я считаю, что сегодня мы все-таки потеряли одно очко, а не приобрели два, — комментирует итоги встречи главный тренер ПСК "Сахалин" Константин Приходько. — Чувствовалось предстартовое волнение перед своими болельщиками. По содержанию тоже недоволен. Из положительных моментов могу лишь отметить, что в середине матча сумели взять себя в руки и вырвать победу.

Победа над ВК "Динамо-Краснодар" не только принесла радость волейболисткам и болельщикам, но и уронила "камень волнения" с душ спортсменок. Первые два сета мы не могли поверить в свое счастье и отдали игру, но когда у команды не осталось выхода, то девушки собрались и показали свой истинный класс. Сегодня островитянки немного отдохнут, после чего отправятся на выезд к ВК "Заречье-Одинцово" и ВК "Динамо-Метар".

Чемпионат России среди женских команд Суперлиги.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) — "Динамо" (Краснодар) 3:2 (22:25, 24:26, 25:16, 25:11, 15:6).

"Сахалин": Литовченко 24 очка/4 эйса, Диброва 20/3/1 блок, Григорьева 15/3/1, Шаравская 11/2/3, Володько 11/1/3, Гончарова 9/4/3, Синицына 2/1/1, Парукова, Новик, Лежанина, Зайцева (л), Панычева (л).