До конца года 148 сахалинских врачей получат служебное жилье
На Сахалине и Курилах в этом году обеспечат служебным жильем 148 врачей. Более половины из них уже справили новоселье. Это одна из мер, которая позволит решить кадровый дефицит в здравоохранении. Об этом говорилось сегодня на коллегии отраслевого министерства. Принявший участие в ней губернатор Олег Кожемяко дал оценку развитию островной медицины, обозначил актуальные задачи, а также вручил ключи от квартир 8 сахалинским врачам.
— Теперь есть куда привести молодую жену, — порадовался событию Валерий Чупахин — один из медиков, получивших сегодня квартиру.
В конце прошлого года молодой врач вернулся на Сахалин из Санкт-Петербурга. В северную столицу переехал сразу после школы. Там прожил 15 лет и даже защитил кандидатскую диссертацию.
— До недавнего работал в научно-исследовательском институте гигиены Санкт-Петербурга. И вот представилась хорошая возможность вернуться в родной край и быть ему полезным. Правда, жилья не было, приходилось его снимать, на это уходило более чем ползарплаты. Сейчас эта, острейшая для меня проблема, снята, — рассказал врач по гигиеническому воспитанию Сахалинского областного центра медицинской профилактики.
Своя жизненная история у Маргариты Тен. Родилась и окончила школу в Южно-Сахалинске. Решила стать врачом в одном из сахалинских районов. Выбрала Поронайск. Сюда переехала 3 года назад и сейчас заведует стоматологическим кабинетом районной больницы.
— Все эти годы ждала собственное жилье. А когда сказали, что мне его предоставят, испытала огромную радость, — делится эмоциями Маргарита.
Ключи от квартир сегодня лично или через своих представителей получили еще 6 медиков. Это Витория Монгуш — стоматолог из Углегорска, Ольга Архипова — инфекционист из Ноглик, Сайсу Бадарчы — невролог из Анивы, врач скорой помощи Виталий Синев и акушер-гинеколог Игорь Суходоев из Холмска, Мария Ялина — отоларинголог Южно-Сахалинской детской поликлиники.
— В решении одной из главных для островной медицины проблем — кадровой наметились положительные тенденции. За последний год в рамках государственной программы в регион привлечено более 180 врачей-специалистов. Прогнозируем, что до конца года к нам приедет еще более 30 медиков, — отметил губернатор.
Всего до 2020 года в систему здравоохранения региона планируется привлечь около 800 врачей и 1500 специалистов среднего звена.
Помимо предоставления им служебного и арендного жилья есть и другие стимулы: так называемые подъемные и дополнительные выплаты.
Ряд льгот власти предусмотрели также для студентов и интернов медицинских вузов и средних профессиональных учреждений. Сейчас им оплачивают проезд к месту прохождения практики в Сахалинской области и обратно.
Кроме того, с недавних пор в регионе готовят и собственных медиков. В Южно-Сахалинске создана базовая кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета. В марте этого года первая группа студентов приступила к изучению программы "Лечебное дело". После курса молодые специалисты останутся работать в островном здравоохранении, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу главы региона.
1
293395
56
+79140999111