Макаровская "Виктория" возглавила первенство Сахалинской области по хоккею. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:27 SAKH
16+

Макаровская "Виктория" возглавила первенство Сахалинской области по хоккею

Спорт, Южно-Сахалинск, Макаров, Анива

На Сахалине прошли матчи шестого тура второго розыгрыша Юниорской хоккейной лиги.

Без сомнения, главный экзамен в эти выходные дни выпал на команду Макаровского района "Викторию": подопечным Дмитрия Чекина пришлось в субботу выдержать натиск сначала чемпионов прошлого сезона троицкого "Авангарда", а в воскресенье — скрестить клюшки с неуступчивым "Альтаиром" из Южно-Сахалинска.

И мало кто из болельщиков ожидал, что макаровчане не просто смогут выдержать такой график, но и совершить маленький спортивный подвиг.

"Авангард", как и положено чемпиону, начал игру с невероятным давлением на оборону соперников: отличные скорости и взаимопонимание подопечных Егора Нургалиева буквально вдавили макаровчан в периметр их зоны защиты — 3:0 к середине матча.

Но что-то сломалось в отлаженном механизме "Авангарда" сразу же после третьей забитой шайбы. И настоящим "проклятьем" для команды из Анивского района стал Богдан Ан. Буквально через полминуты после пропущенной третьей шайбы Богдан сумел убежать от защитников соперников и перехитрить надежного до 33-й минуты Артема Воропаева (1:3). Еще через пять минут нападающий макаровской команды повторил свой "брусиловский" прорыв — 2:3 к исходу 38-й минуты.

А сразу после начала третьего периода отменная игра Богдана в атаке — 3:3 на 41-й минуте — не только заставила арбитров начать встречу с центра площадки, но и буквально вогнала в ступор чемпионов.

Последние десять минут этого блестящего для островного юниорского хоккея стали настоящим праздником для хоккейных гурманов. Обе команды, несмотря на усталость, удаления и травмы, шли вперед, голкиперы раз за разом выручали своих партнеров на последнем рубеже обороны, но все-таки настоящее хоккейное счастье в этот день было на стороне "Виктории".

За три с половиной минуты до финальной сирены лидерские качества проявил капитан макаровской команды Владислав Янковский. Защитник "Виктории" буквально продавил трех игроков "Авангарда" и уже в очной дуэли переиграл голкипера соперников — 4:3, блестящая во всех отношениях победа "Виктории".

В воскресенье макаровчане встречались с южно-сахалинским "Альтаиром" и с лихвой расплатились за поражение (0:1) в первом туре.

Как и в матче с "Авангардом", воспитанникам Дмитрия Чекина снова пришлось отыгрываться, и в очередной раз макаровчане были более убедительны и собраны в концовке игры.

В очередной раз победный гол записал на свой счет Владислав Янковский — 4:3 на пятьдесят третьей минуте игры, а еще через две минуты бросок Владимира Прутцева просто не оставил "Альтаиру" времени отыграться — 5:3, пятая подряд победа "Виктории" в регулярном чемпионате.

— Мальчишки проявили настоящий мужской характер и, уступая в обеих встречах, смогли "на зубах" вытащить эти игры, — подвел итоги матчей Дмитрий Чекин. — Нам осталось совсем немного, и мы надеемся, что "Виктория" впервые завоюет золотые медали Юниорской лиги и хорошо выступит в плей-офф за Кубок ЮХЛ.

Таким образом, одержав важнейшие победы над "Авангардом" и "Альтаиром", макаровчане практически на девяносто процентов обеспечили себе первое место в регулярном первенстве Юниорской хоккейной лиги: в оставшихся двух играх "Виктории" достаточно обыграть "Черемушки" и не проиграть команде "Южный-41", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сахалинскую федерацию хоккея.