В рамках чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту в Южно-Сахалинске состоялись заезды в слаломе. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 13:42 SAKH
16+

Сегодня в Южно-Сахалинске на СТК "Горный воздух" в рамках второго дня чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту состоялись заезды у мужчин и женщин в слаломе. Итоги соревнований параллельно учитывались в протоколах международных FIS-стартов.

В чемпионате у женщин не было равных москвичке Екатерине Ткаченко. Две трассы она прошла за 1:52,97. Чуть менее секунды победительнице уступила Ксения Алопина из Челябинска. Призовую тройку замкнула Анастасия Горностаева. Представительница Москвы записала в свой актив результат — 1:54,54. Сахалинская горнолыжница Софья Матвеева (2000 г.р.) — на 7-й строчке итогового протокола.

В FIS-старте золото взяла Екатерина Ткаченко. Второе время у Ксении Алопиной. На третью ступень пьедестала почета поднялась Габриэла Цапова из Чехии.

У мужчин в соревнованиях FIS быстрее всех по сумме двух дистанций был чех Кристоф Крыжл (1:39,90). Второе время у россиянина Семена Ефимова. Он проиграл чешскому спортсмену 0,19 секунды. Третье место завоевал Евгений Пясик (1:40,69). Лидер островной сборной Дмитрий Ульянов — на 7-м месте, Юрий Другов — на 9-м.

В первенстве России среди юниоров (1996 г.р. и младше) победил спортсмен из Московской области Семен Ефимов (1:40,09). Второй результат по итогам двух заездов показал воспитанник камчатской горнолыжной школы Иван Кузнецов. Он преодолел две трассы за 1:41,98. С третьим временем гонку завершил спортсмен из Красноярска Алексей Овчинников (результат по итогам двух заездов — 1:42,89 сек). Сахалинец Кирилл Казаков — на 9-м месте, Леонид Трясов — на 10-м, Владислав Осипов — на 11-м.

Причем, Казаков и Трясов показали второй и третий результаты в возрастной группе юниоров 1999-2000 г.р.

После гонки состоялась церемония награждения победителей и призеров по итогам данных стартов, а также чествование победителей заключительного этапа Кубка России, чемпионата и первенства России в отдельных дисциплинах.

В церемонии награждения приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников и министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.

Добавим, что 26 марта мужчины и женщины выявят сильнейших в слаломе-гиганте на склоне "Спортивный". Начало соревнований в 9:00, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу минспорта.