"Сахалинэнерго": долг угольщиков может лечь на остальных потребителей
Ситуация с погашением задолженности за электроэнергию компанией ООО "Сахалинуголь-6" развивается негативно. Предприятие, имеющее долг порядка 80 млн рублей, не выполняет законных требований "Сахалинэнерго" самостоятельно ограничить режим потребления до уровня технологической брони до момента погашения задолженности за потребленный энергоресурс, что фактически является грубым нарушением действующего законодательства, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинэнерго".
Правительство Сахалинской области, к которому энергетики обращались с предложением о консервации шахты "Ударновская" либо предоставлении целевой бюджетной субсидии предприятию, решение не приняло. Вместо этого в ответ на обращение "Сахалинэнерго" региональное министерство ЖКХ сообщило, что в настоящее время шахта производит добычу твердого топлива, лицензионные запасы угля позволят обеспечить более 9 лет рентабельной работы, оформление лицензии на геологический участок "Глубокий-2" позволит отрабатывать запасы угля до горизонта -400. При этом от 25 различных предприятий и организаций есть заявления о включении в реестр требований кредиторов к ООО "Сахалинуголь-6" на общую сумму свыше 532 млн рублей.
Тем временем "Сахалинуголь-6" продолжает работать и потреблять энергоресурсы в полном объеме, игнорируя не только требования энергетиков, но и предписания сахалинского управления Ростехнадзора.
Учитывая ежемесячное потребление электроэнергии предприятием, "Сахалинэнерго" констатирует, что противозаконная деятельность угольщиков и отсутствие каких-либо решений со стороны собственников компании и региональных властей приведет в итоге к тому, что к концу года долг ООО "Сахалинуголь-6" достигнет 150 млн рублей.
В настоящее время ООО "Сахалинуголь-6" находится в процедуре банкротства. При ликвидации предприятия его задолженность за электроэнергию должна быть включена в тариф ресурсоснабжающей организации. В результате долг угольщиков ляжет на остальных потребителей. "Сахалинэнерго" в очередной раз акцентирует внимание правительства Сахалинской области и собственников шахты на этом факте и призывает принять конкретные меры для разрешения ситуации.
1
296841
56
+79140999111