В Южно-Сахалинске планируют построить новый жилой район около гимназии №3
В областном центре в течение ближайших нескольких лет появится еще один район современной жилой застройки: постановления об определении сразу двух территорий, подлежащих развитию, появились на сайте мэрии еще в середине марта. Судя по имеющейся в документах информации, суммарная площадь, которую предполагают застроить новыми домами, составляет порядка 1,6 гектара. Этот район новостроек будет располагаться чуть западнее гимназии №3 областного центра, между улицами Фабричной и Детской в восточной части города.
Для воплощения в реальность проекта развития предполагается снос и расселение сразу десяти домов: 16, 16а, 20, 22 и 24а по улице Детской, а также 17, 17а, 17б, 19 и 19а по Фабричной. Судя по карте города, это означает демонтаж всех двухэтажных домов, расположенных между улицами Комсомольской, Детской, Фабричной и переулком Озерным. В этом квадрате нетронутыми останутся несколько пятиэтажных и частных домов да новая шестиэтажка. Их жителям придется провести пару лет по соседству со стройплощадкой.
В администрации Южно-Сахалинска, куда Sakh.com обратился за комментарием о ситуации, сообщили, что подрядчик, на плечи которого ляжет развитие территории, будет определен в ходе открытого аукциона. После проведения конкурсных процедур непосредственный исполнитель проекта будет разрабатывать план будущего района, определять его облик и параметры, необходимость развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.
"Застройщик обязан разработать проект планировки и проект межевания территории, в которых будет осуществлен расчет объектов социального назначения, коммунальной и транспортной инфраструктур и обосновано их развитие при необходимости. Проект планировки территории будет обязательно вынесен на публичные слушания" — говорится в ответе ведомства.
Пока эта процедура не состоялась, говорить о каких-либо точных сроках и аспектах, подчеркивают в администрации города, невозможно. Тем не менее известно, что объем нового жилья более чем в три раза превысит снесенный: вместо 4,3 тысячи "квадратов" надеются возвести 15 тысяч. Операция по сносу бараков, добавили в пресс-службе мэрии, начнется не ранее 2019 года. Куда, как и в каком порядке будут переселять жителей двухэтажек, не уточняется.
Территории застройки в районе улиц Детской и Фабричной станут уже вторым подобным проектом, о котором стало известно в областном центре за последнее время. Ранее ИА Sakh.com сообщало о планах развития "квартала" двухэтажных домов в центре Южно-Сахалинска — чуть севернее перекрестка проспекта Мира и улицы Пограничной. Генподрядчиком здесь стало "Сахалинское ипотечное агентство" — акционерное общество планирует возвести