В Южно-Сахалинске состоялся последний день первенства области среди лыжников-гонщиков. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:49 SAKH
16+

Сегодня на лыже-роллерной трассе, в районе гостиничного комплекса "Санта", завершилось личное первенство области среди лыжников гонщиков. На старт гонки классическим стилем вышли 46 поклонников этого вида спорта. Самому юному лыжнику было 12 лет, старшему — 31 год.

Первенство должно было завершиться в минувший выходной, но капризная сахалинская погода не позволила этого сделать. Буквально за полтора часа до старта соревнований пошел сильный дождь. Судейская коллегия приняла решение не проводить гонки. Причина тому была довольно уважительная. Лыже-роллерная трасса на нашем острове — одна из самых сложных в России в плане крутых спусков. На отдельных из них лыжники разгоняются до 60 км в час. Погасить скорость спортсмен не может, так как на лыжероллерах нет тормозов. В мокрую погоду асфальт становится очень скользким, образно выражаясь, как мыло. Рисковать здоровьем спортсменов, которые могли получить очень серьезные травмы в ненастный воскресный день, никто не хотел.

О том, что лыже-роллерная трасса и в сухую погоду — объект повышенной опасности, говорила разминка перед стартом в понедельник. На одном из участков трассы, когда лыжница пошла на спуск, на ее пути неожиданно возник любитель бега. Не убедившись в том, что он не пересечет дорогу лыжнику, спортсмен-любитель стал перебегать с одной стороны трассы на другую. Юная спортсменка на большой скорости врезалась в мужчину. Как позже рассказала лыжница корреспонденту Sakh.com, она довольно сильно ударилась головой об асфальт, и если бы не защитный шлем, кто его знает, чем все могло закончиться. Корреспонденту ИА Sakh.com не составило большого труда пройти всю трассу, пока шли гонки, и, надо сказать, что увидел он довольно много предупреждающих знаков, говорящих о том, чтобы любители прогулок и бега были предельно внимательны. Увы. Русское авось и здесь процветает. Отдельные любители бега и ходьбы, одев наушники, даже не помышляют о том, чтобы лишний раз посмотреть по сторонам, дабы не оказаться с серьезными травмами в больнице.

К огромному сожалению тренеров лыжников, кое-кто из их воспитанников не смог в этот день выйти на старт. Причина тому — травмы, полученные в результате падения во время гонки свободным стилем в пятницу. И даже лишний день отдыха, который подарила непогода, не позволил им залечить ушибы и вести борьбу за медали первенства. Самое же обидное заключалось в том, что во время разминки две лыжницы не справились со скоростью на спуске, при падении получили травмы, и им была отведена роль болельщиков.

Первыми старт приняли девушки 2004-2005 г.р., им предстояло преодолеть круг в 2 км. Анастасия Тимошенко в этот день добежала до своей золотой медали. В первый день соревнований в кроссе она показала седьмой результат. В гонке свободным стилем замкнула тройку призеров. Преодолев дистанцию за 00:06:31,35 она смогла на 21,48 опередить второго призера Татьяну Андрееву и на 31 секунде Кристину Лукьянчик. Надо отметить, что и Кристина второй раз на этом первенстве поднялась на подиум. Только вот серебро в гонке свободным стилем она поменяла на бронзу в классике. Не повезло победительнице в кроссе Веронике Грищук. Во время гонки свободным стилем девушка упала и получила травму. Как следствие, последнее место из тех, кто стартовал в тот день. Травма не позволила ей выйти на старт и в последний день соревнований.

У юношей 2004-2005 г.р. бесспорным лидером был Александр Слыхов. В кроссе он замкнул тройку призеров, а в лыжных гонках не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. И если в гонке свободным стилем у второго призера Дмитрия Доля Александр выиграл всего 2,62 секунды, то в гонке классическим стилем на 3,5 км серебряный призер Кирилл Душкевич проиграл чемпиону 24,29 секунды. Надо отметить, что у Кирилла это второе серебро на этом первенстве. Первое он завоевал в кроссе. Замкнул тройку призеров Илья Кудрин — 00:10:20,71. Илья упорно шел к своему подиуму. В кроссе он занял пятое место. В гонке свободным стилем был только девятым.

У девушек 14-15 лет хороший урожай медалей собрала Ульяна Николова. В кроссе ей не было равных. В гонке свободным стилем она поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета. В заключительный день соревнований дистанцию 3,5 км она преодолела за 00:10:16,90. Выиграв у серебряного призера Анны Кожиновой 20,26 сек. Надо отметить, что и Анна довольно солидно пополнила свою спортивную коллекцию медалей. В кроссе она завоевала серебро, в гонке свободным стилем замкнула тройку призеров. Бронзовым призером в классике стала Елизавета Пуненкова — 00:10:49,89. Напомним, что в гонке свободным стилем Елизавета поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета.

У юношей в этой возрастной группе лучшее время дня на дистанции 7 км показал Степан Хомик — 00:17:25,74. Максим Косарев уступил чемпиону 19,92 секунды. Необходимо отметить, что Максим довольно стабильно выступал все три дня. Об этом говорят его награды. Серебро в кроссе, золото в гонке свободным стилем. Замкнул тройку призеров в этот день Павел Арискин — 00:20:39,56.

Абсолютной чемпионкой в возрастной группе 2000-2001 г.р. этого первенства стала Ульяна Гейст. В кроссе она смогла вырвать победу у Вероники Щелчковой, выиграв у нее всего 00,60 секунды. А вот что касается гонок на лыжероллерах, то здесь Ульяна превзошла своих соперниц по всем статьям. На дистанции 7 км классикой она выиграла у серебряного призера Вероники Щелчковой 35,94 секунды. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Леонида Кармаль — 00:22:48,43. Время чемпионки — 00:22:03,18. И здесь надо напомнить читателям, что все три дня на подиуме у девушек была эта тройка и всегда в одной и той же последовательности.

У юношей 16-17 лет на дистанции 10,5 км лучшее время дня показал Дмитрий Евстифеев — 00:26:34,46. Довольно много проиграл ему серебряный призер Сергей Губушкин — 00:27:26,41. Замкнул тройку призеров Руслан Салахов — 00:27:48,83. Сергей Губушкин два дня подряд останавливался в шаге от подиума. От таких чуть-чуть многие спортсмены, образно выражаясь, ломаются. Но, судя по всему, это не про Губушкина. В заключительный день первенства он смог подняться на подиум. То же самое можно сказать и про чемпиона Дмитрия Евстифеева. И в кроссе, и в гонке свободным стилем он был пятым.

У женщин 1980-1999 г.р. все поклонники этого вида спорта ждали очной дуэли между Марией Муратовой и Дарьей Шацких. К огромному сожалению, этим надеждам не суждено было сбыться. В кроссе и в гонке классическим стилем не приняла участие Дарья, а в гонке свободным стилем — Мария. Как и в первый день первенства на дистанции кросса Кристина Зыкова смогла обыграть более титулованную Марию Муратову. Дистанцию 7 км она преодолела за 00:21:05,49, опередив Марию на 12,67 сек. Кристина пополнила свою коллекцию медалей с этих соревнований двумя золотыми и одной серебряной.

Завершали соревнования мужчины 1980-1999 г.р. на дистанции 10,5 км. Денис Рожков просто нокаутировал своих соперников. У занявшего второе место Рустама Даниленко он выиграл — 02:30,29. А у бронзового призера Михаила Шамсутдинова — 03:23,87. Остается сожалеть о том, что на старт в силу объективных причин не вышли мастера спорта Яков Леманов и Никита Хаян.