Сахалинцы активно поддержали всероссийскую акцию, организованную профсоюзами с требованиями достойной заработной платы и социальных гарантий.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:02 SAKH
16+

Сахалинцы активно поддержали всероссийскую акцию, организованную профсоюзами с требованиями достойной заработной платы и социальных гарантий.

ГТРК Сахалин
Политика, Общество, Сахалинская область

Вчера на площади Победы областного центра прошел митинг. Собравшиеся на него горожане выступили с требованиями достойной заработной платы и социальных гарантий. Эта акция проходила в рамках общероссийской и была организована профсоюзами.

В последние годы в экономике Сахалинской области, как и по всей России, наблюдается устойчивый подъем. Тем не менее многим сахалинцам и курильчанам живется нелегко.

Социальная база для нынешней акции протеста, конечно же, есть. Около половины населения области получает доходы ниже прожиточного минимума. Задолженность по зарплате сокращается медленно и на первое сентября составляет почти 500 миллионов рублей.

Реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве явно пробуксовывает. А работники отрасли получают крайне низкую зарплату. Все это заставляет людей прийти на митинг. Председатель профкома муниципального предприятия "Тепловые Сети" Таисия Штонда отметила, что тарифы на их предприятии даже ниже, чем на материке. Конечно, люди не удовлетворены такой зарплатой.

Да и у медиков положение не намного лучше. В последние годы они регулярно выходили на акции протеста. Врач областной больницы Виктор Четырин подчеркнул, что медики всегда получали немного. В городах и районах области задолженность по зарплате у медиков составляет несколько месяцев. Подобные митинги прошли сегодня и в других городах и районах Сахалинской области.

Фёдор Шагов.

Новости по теме:
Подписаться на новости