Футболисты ПСК "Сахалин" остались без очков в матче с "Читой". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:42 SAKH
16+

Футболисты ПСК "Сахалин" остались без очков в матче с "Читой"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

На пресс-конференции после проигранного домашнего матча с ФК "Динамо-Барнаул" главный тренер островитян Дмитрий Емельянов отмечал, что такие встречи носят статус чемпионских, и их надо выигрывать. Спустя несколько недель ПСК "Сахалин" вернулся на "Космос", где очередной матч с данной "приставкой" хозяева проводили против "Читы".

Полноправным хозяином поля сегодня был не "Сахалин", а дождь, вскрывший проблемы новенького стадиона: вода скапливалась и на беговых дорожках, и на асфальтовом покрытии в зоне болельщиков. Строители не сделали контруклон, так что весной, когда из-за перепадов температур жидкость будет замерзать, резиновое покрытие будет приходить в негодность.

К счастью, проблемы с выводом воды не распространились на само футбольное поле (только во время сильного дождя образовывались лужи на одном из флангов), и, по высказыванию тренеров, матч лишь выиграл от этого. Мяч резво ходил по полю, благодаря чему у обеих команд получалось проводить быстрые атакующие комбинации.

Главной проблемой островитян в первом тайме стал выход из обороны — хозяева просто не могли спокойно избавиться от агрессивного прессинга гостей. Постоянное давление на защиту "Сахалина" стало козырем в ногах читинцев, которые таким образом и соорудили первый забитый мяч на 23 минуте встречи.

Евгений Матрахов потащил атаку хозяев через центральную ось поля, где его встретили сразу несколько защитников гостей и перехватили мяч, соорудив быстрый выпад на наши ворота. Пара передач, и вот уже Александр Масловский простреливает в штрафную, где Иван Нагибин принял его и с разворота ударил по воротам Максима Счастливцева.

После забитого мяча островитяне совсем поникли и чаще спорили друг с другом, чем создавали хотя бы полумоменты. А читинцы продолжали оказывать давление на наших игроков, которые не понимали, как избавиться от назойливых соперников. Когда же островитяне проходили через все барьеры, то никак не могли попасть в створ ворот.

Чаще других свою пушку расчехлял Владимир Михалев, но это выглядело скорее как знак отчаяния. Форвард за десять игр сезона нанес уже столько ударов по воротам, а чаще по воробьям или сетке за прямоугольником "Космоса", что и сосчитать проблематично, но при этом сахалинец не забил ни одного мяча.

Проблема с реализацией моментов является болевой точкой нашей команды. Перед стартом сезона Дмитрий Емельянов обещал играть в атакующий футбол, но без забивающих нападающих в нем нет никакого толка. А когда на поле нет и Александра Гаглоева — он получил четвертую желтую карточку и пропустил матч с "Читой" — то отправить мяч в ворота совсем некому.

В заявке островитян всего два номинальных нападающих — Вадим Масляк (1 гол за 118 минут на поле) и Александр Антипенко, который не выходит на газон из-за травмы. Другие игроки атаки (вынесем за скобки пенальтиста Александра Гаглоева) на троих (Михалев, Евстегнеев и Матрахов) забили два мяча за две с небольшим тысячи минут на поле.

Во втором тайме с "Читой" использование голевых моментов снова стало краеугольной темой в устах болельщиков. В отличие от первой 45-минутки островитяне их начали создавать, чего стоит только удар в штангу от Федора Первушина и несколько сейвов голкипера Даниила Гавиловского после выстрелов других сахалинских игроков.

Идеальный шанс сравнять счет появился у островитян на 58-й минуте встречи, когда судья после розыгрыша углового указал на 11-метровую отметку. В отсутствие Александра Гаглоева к мячу подошел Евгений Духнов, который отправил снаряд выше ворот, чем вызвал негодование на трибунах и расстройство на поле.

У островитян ещё были шансы сравнять счет, но с каждой минутой вера в команду всё сильнее угасала. Убил её окончательно Андрей Разборов, реализовавший "футбольный буллит" в компенсированное время. В следующей атаке хозяева неожиданно отквитали один мяч, сделал это Евгений Духнов, но на итоговый результат это не повлияло.

После поражения от "Читы" футбольная команда ПСК "Сахалин" снова опустилась на пятую строку в турнирной таблице зоны "Восток". Нас опередил не только забайкальский клуб, но и "Смена" из Комсомольска-на-Амуре, которая обыграла иркутский "Зенит" со счетом 4:1. Последние уже 12 октября приедут на остров, чтобы завершить осеннюю часть сезона.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона "Восток"

Южно-Сахалинск, стадион "Космос"

Судьи: Цыганок (Владивосток), Жариков (Хабаровск), Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре)

Сахалин — Чита 1:2 (0:1)

На 58 минуте Евгений Духнов (Сахалин) не реализовал 11-метровый удар (выше ворот)

Голы: Духнов 90+2 — Нагибин 23, Разборов 90+1

Предупреждения: Сорокин 45 (грубая игра), Счастливцев 86 (неспортивное поведение)

Сахалин: Счастливцев, Коломыц, Изотов, Алахвердов (к), Сурков, Первушин, Сорокин, Матрахов (Бондарь 46), Духнов, Михалев, Евстигнеев