Икрамов: я не могу сказать, что это было давление, это было издевательство. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:41 SAKH
16+

Икрамов: я не могу сказать, что это было давление, это было издевательство

Дело Хорошавина, Политика, Южно-Сахалинск

Экс-советник Александра Хорошавина Андрей Икрамов, который накануне начал давать показания в Южно-Сахалинском городском суде, в первый день рассказал о первой партии минтая и первой любви, о том, что никогда не то что не передавал Хорошавину 6 миллионов долларов, но даже не держал их в руках, о Николае Кране, о работе с экс-главой секретариата сахалинского правительства Вячеславом Горбачевым. В числе прочего Икрамов высказал мнение о том, почему Кран оговорил его и остальных подсудимых.

Обвиняемый говорил так, что иногда, казалось, даже судья забывала о своей безэмоциональности и позволяла себе улыбнуться или задуматься. Важным моментом стало озвучивание подсудимым противоречий, имеющихся в показаниях Крана. Ссылаясь на слова нескольких свидетелей, Икрамов показал эти несоответствия.

Сегодня, по словам защитника Икрамова Юрия Сюзюмова, речь пойдет об эпизоде Альперовича (строительство гимназии №3 в Южно-Сахалинске). Андрей Икрамов продолжит защищать себя.

Обновлено 16 ноября 2017 в 10:07

Судебное заседание продолжено, на месте квартет фигурантов в полном составе и адвокатский "ансамбль". Правда, среди защитников есть замены — Игорь Янчук традиционно в четверг отсутствует в суде из-за заседания в областной думе. Вместо него представляет интересы Сергея Карепкина Юлий Даринский.

Экс-советник губернатора Андрей Икрамов готов ко второму раунду своего допроса.

Сюзюмов настаивает на ознакомлении со справками. Оба подзащитных могут участвовать в заседании.

Андрей Икрамов встает, в его руках внушительный объем листов. Он говорит, что ничего больше по эпизоду с Краном добавлять не будет. Но есть желание заострить внимание на эпизоде с Альперовичем, в рамках которого следствие приписывает экс-советнику получение 125 миллионов рублей.

— Это искусственно созданный эпизод. Я в нем присутствую больше для антуража. Когда следователь не добился признательных показаний, они полтора года обвиняли меня в посредничестве, но у них ничего не получилось. Чтобы хоть как-то закрепить, решили взять количеством, а не качеством. Отсюда мой поход на день рождения к Альперовичу в 2013 году пять лет назад вдруг стал эпизодом.

Что могу вспомнить по поводу моих отношений с Альперовичем? Когда я с ним познакомился, вспомнить точно не смогу, в памяти всплывают фрагменты. Помню был какой-то праздник, год 2011. Роман с братом люди творческие, Максиму принадлежит сеть кинотеатров. Это был клуб 777, был день рождения, приезжал саксофонист Бутман. Тогда же меня Альперович познакомил с мэром Южно-Сахалинска Лобкиным, по всей видимости, у них были дружеские отношения. Роман был не один год депутатом, понятно, что отношения сложились.

Обновлено 16 ноября 2017 в 10:23

Как я уже говорил, я привлекал спонсоров для спортклубов, их было много. Но пожертвования и взносы были небольшие. Хотя были крупные компании — типа "Гидростроя". Конечно, я и Альперовича просил о содействии. Мы в 2012-2013 годах играли в "Сити Молле" в футбол, в понедельник и четверг. Почему-то ребята об этом резко забыли. Но это может подтвердить вся волейбольная команда, мы занимались после их тренировок. Но были совместные встречи, после тренировок ходили ужинать, обсуждали проблемы, смеялись, шутили. Знал жену Альперовича, ходил к ним в гости. Он тогда арендовал у Залпина коттедж в районе "Зимы". Я еще этому удивлялся — вроде конкуренты, а он арендует. Праздновали дни рождения вместе, летали в Лондон на финал лиги чемпионов в мае. Конечно, я обращался к Альперовичу и по своим рабочим вопросам, он заинтересовался. Его баннеры так же, как и других спонсоров, висели на матчах.

Альперович был на первой игре волейбольной команды, в перерыве спонсорам накрывали стол, беседовали с ними. Это было его добровольное решение помогать клубу. Мне казалось, он заинтересовался. Но потом у него возникли трудности, до конца года он взнос не совершил. Мне периодически звонили из федерации московской и напоминали, что надо заплатить, раз уж обещали. Я отвечал, что скоро спонсорская помощь будет. Так прошел 2012 год.

В новом году мы подготовили новое письмо и вручили его Альперовичу — после тренировок волейбольного клуба, когда мы играли в футбол. Либо в понедельник, либо в четверг. Это было до 30 января. Он начал перечислять, сначала один миллион, потом другой. Неприятная история, я чувствовал обязательство перед федерацией, что пообещал им найти спонсоров. Отношения с Романом начали портиться, я перестал играть в футбол с Альперовичем. Не люблю необязательных людей. Весь 2014 год я с Романом не общался. Но неожиданно в 2015 году Альперович вновь появился в моей жизни. Старые обиды забылись — что было, то было. Был мой день рождения — 28 февраля, суббота. Собралась компания в "Гагарине", 12-14 человек, был в том числе и Роман. Говорил хорошие вещи о дружбе, о помощи, о взаимопонимании. Правда, что он имел в виду, не могу понять. Потом я узнал, что уже 27 февраля ночью следователь Чернышов возбудил дело.

Обновлено 16 ноября 2017 в 10:34

Повторюсь, таких спонсоров было достаточно, был молочный комбинат, были другие строители. Почему мне не вменяют другие эпизоды, связанные с другими спонсорами? Когда я вернулся из Лондона, мы купили покрытие волейбольное, почти новое после Олимпиады. В 2012 году российская сборная выиграла Олимпиаду в Лондоне, до этого не выигрывая много лет. Оно лежит сейчас у нас, мы должны были построить центр возле аквапарка, покрытие тоже лежит здесь.

Так вот по поводу Альперовича, эпизод по поводу 10 миллионов рублей, о которых я узнал через полтора года после задержания. Пытался подготовиться, но говорить нечего. Из дела, со слов Горбачева, выходит, что он разговаривал о перечислении денежных средств с Хорошавиным, и Хорошавин сказал, что посоветуется со мной. На следующий день Хорошавин сказал, что он со мной посоветовался. Где я и где квартиры, которые покупала администрация? Выступал Зубков, он спросил, какое отношение Икрамов имеет к минздраву? Никакого. Тоже самое Гаврильчик сказал. У нас все обвинение строится на одной фразе Горбачева. Это что, достаточно, чтобы предъявить обвинение? "Хорошавин пойдет посоветуется с Икрамовым". Следователь сам доказал, что этого разговора не было. В материалах есть информация, что он вел обсуждения финансовые, но что там нет фразы, что он посоветуется с Икрамовым.

— Понятно, для чего нужен этот эпизод. Если нет ничего, надо хоть что-то нарисовать. В материалах доказано, что этого разговора не было и не могло быть. То же самое касается и второго эпизода по 125 миллионам. Странная история: сходил на день рождения, поздравил товарища. Что сказать? Я пытался вспомнить этот день.

Икрамов то и дело тяжело выдыхает.

 — Он мне запомнился тем, что человек отмечал посреди рабочей недели. Никак все нормальные люди — в пятницу или в субботу. А в четверг кажется, в два часа дня. Я шучу, что у Альперовича сыграли национальные корни и он решил сэкономить на аренде. Я помню, что мы все скидывались и подарили выступление шоу-группы. Было человек 12-14, и я всех знаю и всех помню. Все помнят этот стол, что он стоял в левой части зала, а не в правой. Моей ошибкой было тогда, когда выступал Альперович, и я сказал, что он врет.

Были администраторы кафе, я пытался их найти, двое уехали в Чехию, были официанты, повар. Были друзья Альперовича — Максим, Иван... Но здесь, как в игре "Что, где, когда": команда Альперовича пытается убедить, что Икрамов там был и вел с ним какие-то разговоры.

Я с Альперовичем встречался дважды в неделю. Если бы я хотел, я бы поговорил с ним в другой день. Я приехал после работы, не мог позволить себе, как Альперович, уйти с работы в два часа дня. Не надо делать из меня циника и меркантильного человека. Зачем? Я мог переговорить до дня рождения или после, но в его праздник, сказав, вот тебе подарок?

Откуда взялась эта дата, не знаю, но она есть в уголовном деле. Все мы видели, как здесь стоял Федорченко и дрожал. Хочется посмотреть всем в глаза, кто был на дне рождения. Хочется посмотреть в глаза Попову, мой товарищ, так называемый, который с плюшевых игрушек, как мелкий мошенник, собирал деньги в парке. Сказал — не могу прийти, мне адвокат так сказал. У всех них один адвокат — Ефимчук.

Андрей Икрамов
Андрей Икрамов
Обновлено 16 ноября 2017 в 10:56

— Что могу сказать? В этом уголовном деле не соответствуют ни факты, ни время, ни даты договоров. Почему Альперович начал перечислять деньги только через полтора года в фонд "21 век"? Никто ему за это время не напоминал? Тут все давно объяснили, как происходило перечисление областных средств для строительства. Кто на что мог повлиять? Альперович боялся невидимой угрозы? За большие деньги друзей не купишь, но за большие деньги их можно выгодно продать. Он не был, конечно, мне другом. Вроде бы приличная семья, отец большой человек, создавший компанию. Вроде бы есть чем гордиться. С одной стороны, построил самую лучшую гимназию на Дальнем Востоке, а повода для гордости нет. Что он скажет своим дочерям, у него их три? Какой он пример им показывает?

У каждого случая две стороны медали. Кто-то остается человеком, а кто-то остается подлецом. Что он будет рассказывать своим детям, я не знаю, но это из истории не сотрешь.

Если перейти к обвинению, то не было никаких разговоров с Альперовичем по поводу 125 миллионов. Не знаю, откуда взялась такая цифра. Хорошавин тем более не давал мне таких поручений. Что я увидел в этом уголовном деле, когда его читал? Это была не моя зона ответственности явно. То, что я прочитал, то, что прослушал в материалах незаконной прослушки, вывод у меня один — средства, которые собирал Горбачев, шли на выборы. В это время были выборы мэра Южно-Сахалинска. В аудиофайлах есть подробный отчет, куда шли деньги, там присутствовали Хорошавин, Горбачев и Макаров. Июнь 2014 года, а в сентябре были выборы депутатов. Попрошу адвоката, чтобы он файлы опубликовал, у нас же открытый процесс.

У нас тут пытаются одни понятия подменить другими. Никакой взятки не было, но обмазали грязью на всю страну и стоишь тут отмываешься. Как проходили выборы и какие суммы тратились, ни для кого не секрет. Как будто никто не знает, что во все муниципальные образования выезжали кураторы. Как будто этого не было. Это было — допросите этих людей. Как готовились в 2012 году, какие задачи ставились. Мне-то что, я в выборах не участвовал, скрывать ничего не буду.

Вы попробуйте расчистить снег в день выборов в 18 муниципалитетах или заборы покрасить, сколько на это уйдет? И Чернышов, следователь, об этом знает, я об этом говорил. Мне угрожали, они топали ногами, я говорил: хорошо, заключаем соглашение и я рассказываю, ничем это не закончилось. Понятно же, кто команды давал и установки ставил.

Наверное, пока у меня все, ваша честь, неохота об этом говорить.

Андрей Икрамов просит 10-минутный перерыв.

Юрий Сюзюмов
Юрий Сюзюмов

После перерыва Юрий Сюзюмов выступает с ходатайством, он запрашивает материалы дела из трех томов.

Обновлено 16 ноября 2017 в 11:11

Елена Поликина выносит необходимые защитнику Икрамова тома. Интересующий адвоката период охватывает лето 2015 года и лето-осень 2016 года. Сюзюмов еще раз отмечает, что запрашивает эти материалы в связи с противоречиями в показаниях.

Юрий Сюзюмов намерен перейти к оглашению определенных выдержек из признательных показаний Андрея Икрамова. Все фигуранты и защитники поддерживают решение. Против выступает Денис Штундер, который не видит целесообразности в зачитывании определенных протоколов, в которых фигурируют не связанные с Икрамовым лица. Елена Поликина дает прокурору несколько минут, чтобы обвинитель имел возможность отсортировать "нужные" материалы от "ненужных".

Обновлено 16 ноября 2017 в 11:23

— Ваша честь, ознакомились с протоколами, не возражаем против оглашения тех, которые защитник выбрал, кроме одного, — после изучения заявил Денис Штундер.

Обновлено 16 ноября 2017 в 11:35

Сюзюмов приступает к оглашению тома 28, допрос Икрамова, от сентября 2015 года. Два года назад экс-советник губернатора рассказывал следователю о встрече с Краном, который говорил о перечислении им денег через офшорные компании, а затем о встрече с Хорошавиным, с котором диалог крутился вокруг тех же зарубежных фирм, в частности, их поисков для перечисления средств. Икрамов связывал необходимость этой деятельности с грядущими выборами. В протоколах вновь всплывают фамилии Володченко и Морозова, с которыми Икрамов встречался в Москве для регистрации офшорных компаний.

В протоколе идет речь о московских встречах с Володченко, у которого Икрамов 5 или 6 раз забирал выведенные из офшорных фирм средства для Хорошавина.

Этот же 28 том. Сюзюмов зачитывает ходатайство Икрамова о заключении с ним досудебного сотрудничества. Икрамов сообщает, что в случае заключения с ним соглашения, он готов содействовать следствию и подробно рассказать о получении взяток бывшим губернатором. Адвокат спрашивает подзащитного, соглашается ли он с этим ходатайством. Икрамов подтверждает, что от документа не отказывается.

Обновлено 16 ноября 2017 в 11:49

Сюзюмов зачитывает дальше, в следующем протоколе Икрамов якобы раскрывает сложную схему с офшорными фирмами, через которую Кран давал взятки Хорошавину.

Далее Сюзюмов по ролям оглашает диалог со следователем, в котором Икрамов, отвечая на вопросы, отрицает подлинность показаний Крана, и свою причастность к передаче взяток.

— Из протокола следует, что я, как и раньше, так и сейчас, не подтверждаю выдвинутые мне обвинения — с места говорит Икрамов.

Опять том 28, из протокола допроса — ответ Икрамова на вопросы следователя по поводу показаний:

 — Ранее я давал такие показания, надеясь на досудебное соглашение. Моя позиция связана с выбранной линии защиты и зависит напрямую от того, будет ли заключено соглашение, — отвечает Икрамов в прошлом.

Из диалога со следователем выходит, что Икрамов отрицает все показания Крана о сложных схемах по поводу его содействия вывода финансовых средств из офшорных фирм.

— Кран подошел ко мне на улице и говорил по поводу финансирования выборов, ничего связанного со строительством 4 энергоблока я с ним не обсуждал, — оглашает выдержку из протокола Сюзюмов.

— Признаете вы себя виновным? — спрашивал Икрамова следователь.

— На вопрос ответить я не могу в силу выбранной линии защиты из-за того, что со мной не заключено соглашение, — отвечал экс-советник.

 — Это можно расценивать как отказ от показаний? — уточнял следователь.

 — Конечно, нет, — отвечал Икрамов.

Обновлено 16 ноября 2017 в 12:08

Юрий Сюзюмов переходит к тому №29, допрос Икрамова от 31 мая 2016 года.

Следователь интересуется, передавал ли Икрамов Сисякяну денежные средства. Экс-советник отвечает, что не будет отвечать на эти вопросы, пока с ним не будет заключено судебное соглашение о сотрудничестве. При этом отмечает, что это нельзя расценивать как его отказ от дачи показаний — показания он давать готов, но после заключения соглашения.

Икрамов нынешний по-прежнему поддерживает свою позицию в прошлом.

В очередном куске из протоколов вновь всплывают фразы Икрамова на вопросы от следователя о его готовности давать показания только после заключения соглашения.

Кроме того, выясняется, что экс-советник неоднократно просил о встречах с матерью и дочерью, в которых ему постоянно отказывали по причине "отсутствия родства".

Сюзюмов зачитывает с десяток разнообразных вопросов следователей с просьбой пояснить что-либо по тому или иному поводу и десяток однообразных ответов Икрамова, сводящихся к одному — желании отвечать, подробно и полно, только в случае заключения судебного соглашения.

Обновлено 16 ноября 2017 в 12:25

Том 100, протокол очной ставки между обвиняемым Икрамовым и свидетелем Краном.

Икрамов вновь признается, что не признает показания Крана, потому что они искажают действительность. Он вспоминает встречу с Краном в 2011 году и обсуждение финансирования предстоящих в 2012 году выборов. Никаких вопросов, касающихся строительства энергоблока и сопутствующих 6 процентов, на встречах не велось. Следующая встреча Икрамова и Крана состоялась только в 2014 году, тогда речь шла о деятельности банка и порта.

Икрамов спрашивал у Крана, почему тот начал разговоры о перечислении 6 процентов спустя полгода от начала стройки. Вопросы были отведены следователем.

Группа защитников, присутствующих на очной ставке, задавали логичные вопросы Крану, которые касались его действий, передачи денег и других нюансов, относящихся к факту взятки.

Обновлено 16 ноября 2017 в 12:45

— Когда объявили перерыв тогда на очной ставке, у нас с Краном был диалог, он сказал, что расскажет на суде все, как было. Но не успел, — говорит Икрамов.

После глубокого выдоха Икрамов перешел к монологу.

— Говорят, что время лечит, что все забываешь, это не правда. Со временем боль становится сильнее. Конечно, я ничего не забыл, что было за эти три года, начиная с 3 марта. Как получаются такие вот протоколы, я сейчас расскажу, чтобы было полное понимание, как выбиваются такие показания, когда кому-то очень сильно надо.

Меня задержали 3 марта в 2 часа дня, 1 марта вечером я уже знал, что меня задержат, за мной постоянно ездила машина ФСБ. Один раз на Мира-Больничной я их зажал в углу. Потому что снег был, невозможно проехать. Бежать не имело смысла. От себя не убежишь. 3 марта целый день я провел на улице Сахалинской, в ночь у меня был обыск, хотя протокола обыска нет, и куда делись мои вещи, тоже не знаю. Целый день лежал в коридоре в ФСБ на полу. Потом провел 9 часов со следователем Чернышовым в самолете. Если я скажу, что он молчал, вы не поверите.

Он мне объяснил смысл моего бытия на планете Земля. Потом Басманный суд определил мое положение на ближайшее время. Я не могу сказать, что это было давление, это было издевательство надо мной и моей семьей. Полгода ко мне ходили следователи, которые вели беседы. Очень им были нужны показания по делу Хорошавина. Но дела никакого нет, все это понимают.

У меня маленький ребенок, Варя, у нее эпилепсия. Что чувствуешь, когда приходишь домой, к тебе бежит ребенок, падает без сознания и плачет? Я полгода добивался приема к врачу во Франции. 18 марта я должен был вылететь туда. Спросите у следователей, почему моя жена и дочь туда не полетели! Пусть они объяснят, по каким причинам они не полетели. Это что, не давление? Я просил отпустить их, это единственный шанс, чтобы ребенок не был инвалидом.

А что было с моей гражданской женой? Ее пять раз таскали в Москву, арестовали имущество, постоянно угрожали, это не давление? Что она в больнице с язвой лежала от переживаний, после того как ей неоднократно угрожали?

До чего дошло, когда жена готова была отказаться от наших отношений, скрывала, у нас что тут, 37 год? На одной чаше весов семья, на другой свобода. Дай показания — облей его! Как только потом в глаза смотреть? Много чего пришлось пережить и мне, и моей семье. У первой жены, с которой не живу 14 лет, отобрали имущество, у сестры дачный участок. Можно говорить, что я что-то придумываю. Посмотрите на меня внимательно (поднимает футболку, показывает участок тела — от синяков остались следы). Никто не ожидал, что от гематом останутся эти пятна, что капилляры перестанут пускать кровь и склеродермия начнется? Не хотел, конечно, показывать. Итог поездки в Басманный суд, так протоколы и пишутся. То, что я говорю сейчас, это взвешенное решение всей моей семьи. У нас большая семья, отец татарин, и у нас принято уважать мнение старших.

Отец мне сказал: если ты пойдешь поперек своих принципов, то ко мне домой не приезжай. Мне не стыдно смотреть в глаза никому, стоя здесь, в первую очередь, не стыдно смотреть в глаза своим детям, которые меня любят. Это дорого обошлось. У отца второй инсульт, у матери пропадает память, но мы вытерпели.

Когда мы ездили на суды, меня везли с Борисовым, который уговаривал меня поддержать выбранную им позицию. Но Борисов, я здесь, а ты там, дома. Этих людей заставили, конечно. Но это их вина, им с этим жить, ходить по улицам, смотреть в глаза. Свой выбор мы сделали, другого не будет. Мне больше нечего добавить.

Не буду отвечать на вопросы, все пояснения дал. Позиция прокуратуры понятна. Когда меня задержали, я писал жалобу, надеялся на справедливость. Писал жалобу прокуратуре, отвечал мне следователь, — отвечает на вопрос Сюзюмова Икрамов. — К сожалению, я не нашел понимания и справедливости, когда она была мне нужна, поэтому не буду отвечать на вопросы.

Допрос подсудимого окончен.

Стороны решают вопросы по работе на ближайшие дни, Елена Поликина хочет продолжить сегодня после обеда и в пятницу целый день, а у защиты есть возражения из-за занятости в других делах. Александр Хорошавин настаивает на выходном в пятницу, потому что пятница ему нужна для подготовки выступления в понедельник.

Обновлено 16 ноября 2017 в 12:53

Против полного дня работы в понедельник возражает Сергей Карепкин, у которого в понедельник с утра банный день в отличие от коллег. В итоге следующее заседание пройдет в понедельник в 14:30.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости