Волейболистки "Сахалина" при полных трибунах уступили чемпионкам России. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:12 SAKH
16+

Волейболистки "Сахалина" при полных трибунах уступили чемпионкам России

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Волейбол для сахалинских болельщиков давно стал одним из самых уютных видов спорта: в начале своей истории девушки ютились в зале "Сити Молла", потом переместились в небольшой волейбольный центр, но год назад у островитянок появилась ещё одна домашняя арена — дворец спорта "Кристалл". Именно на большой площадке мы принимали действующего чемпиона России — московское "Динамо".

Приезд титулованных спортсменок в боевом составе вызвал ажиотаж среди сахалинских болельщиков. Зрители заполнили полностью трибуны "Кристалла", чего не ожидали даже организаторы — в прошлом сезоне волейбол не пользовался таким спросом. Островитяне показали, что этот вид спорта им действительно интересен, и стоит чаще проводить матчи именно здесь, при этом клуб заработал в несколько раз больше денег на билетах.

Единственным минусом, который волейболистки нашли в "Кристалле", оказалась температура на арене. Игровую площадку специально подогревают теплым воздухом, но за её пределами запасным достаточно холодно. Несмотря на то, что лед закрыт специальной конструкцией, морозец от него достает и до игроков, и до зрителей. Правда, об этом все забывают со стартовым свистком арбитра.

Встречу команды начали на равных, и до первого технического перерыва зрители наблюдали за волейбольными "качелями", остановившимися на счете 7:8. А вот уже после него наши девушки начали почему-то волноваться, испугавшись, скорее, самих себя, нежели грозное, но не непобедимое "Динамо". Посыпались детские ошибки, которые москвички с радостью использовали и даже не говорили "спасибо".

Результат первого сета во многом был предрешен после пятиочкового рывка гостей со счета 9:12. Верить в наших девушек болельщики не переставали, но когда после нескольких ошибок на скамейку отправилась даже капитан Олеся Шаравская, надежды автоматически вместе с игроками перешли в следующую партию. Начало встречи осталось за "Динамо" — 19:25.

Часто в волейболе, если команда отдает одну партию, то следующую проводит лучше: девушки успевают отдохнуть, перевести дух и настроиться на продолжение борьбы. Позволю просто перечислить несколько ключевых отметок в стартовых минутах второго сета: 0:4 (стартовый рывок москвичек), 1:7 (тайм-аут со стороны главного тренера ПСК "Сахалин" Константина Приходько) и 3:8 (первый технический перерыв).

У "Сахалина" совершенно не работал прием, а девушки продолжали ошибаться даже в простых передачах, так что высокий блок "Динамо" спокойно закрывал нас. В игре с таким соперником у островитянок были шансы, но для этого необходимо было сократить к минимуму количество ошибок и максимально дисциплинированно действовать и в атаке, и в защите, и в реализации тренерских установках.

Хозяйки приподняли голову и перехватили на время инициативу в середине второго сета, после нескольких розыгрышей приблизившись к гостям на расстояние трех очков. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: они не только вернули прошлый разрыв, но и увеличили его ещё сильнее. В попытке спасти партию Константин Приходько вернул на площадку Олесю Шаравскую, но это дало лишь временный эффект, остановив табло на счете 18:25.

Перед третьей партией наши девушки пытались мотивировать друг друга, заводилой со стороны выглядела Юлия Григорьева, которая уже без помощи тренера что-то внушала своим партнерам по команде. К сожалению, это никак не помогло, и к первому техническому перерыву мы снова проигрывали со счетом 3:8, но на этот раз погони за москвичами не вышло, и к концу партии они добились преимущества в 10 очков. "Сахалин", несмотря на большое желание, не смог показать всё, на что способен.

— Девочки хотели играть, по самоотдаче к ним никаких претензий. Но на данный момент "Динамо" нас сильнее. Присутствовало волнение. Хотели сыграть хорошо при своих болельщиках. Отсюда и ряд ошибок, — комментирует итоги встречи главный тренер ПСК "Сахалин" Константин Приходько. Понравилась атмосфера, зал полный. На волейбол так мало где ходят.

Прошедший матч напомнил встречу островитянок с "Динамо-Краснодаром", но тогда мы смогли перебороть соперниц в третьей, четвертой и пятой партиях. В этот раз и соперник был сильнее, и мы не смогли до конца поверить в свои силы. Горевать из-за поражения от чемпионок не имеет никакого смысла, да и особо на это нет времени, ведь уже 4 декабря мы дома ждем "Динамо-Казань" — ещё одного лидера Суперлиги.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) — "Динамо" (Москва) — 0:3 (19:25, 18:25, 16:25).

Время матча 1:09 (0:23 — 0:23 — 0:23). Очки 53:75. Подача 7:6. Блок 3:13. Атака 26:41. Ошибки соперника 17:15.

"Сахалин": Литовченко — 4 очка (1 эйс), Синицына — 3 (1 эйс, 1 блок), Парукова — 7 (3 эйса), Новик — 1, Сафонова — 7, Лежанина — 2, Шаравская — 3 (1 эйс), Григорьева — 2 (1 блок), Володько — 6 (1 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).