16+

Сахалинцы выберут спортсмена месяца

Спортсмен месяца, Спорт, Южно-Сахалинск

Министерство спорта и молодежной политики островного региона готово озвучить имена сахалинцев, которые поборются за звание лучшего спортсмена месяца. Проект проходит при поддержке информационного агентства Sakh.com.

В этом месяце сахалинцы активно участвовали в соревнованиях международного, всероссийского, дальневосточного и регионального уровней. Но по условиям конкурса принять в нем участие могут только те, кто занял призовые места в выездных стартах.

Две серебряные медали привезли островные теннисисты. Они приняли участие в турнире на кубок губернатора Хабаровского края. По итогам упорной борьбы южносахалинка Амелия Бородулина завоевала серебро. Ещё одним серебряным призёром стал Платон Арустамов (9 лет). Он выиграл три матча, но в финале потерпел поражение от своего тёзки Платона Емельянова (Находка). Амелия Бородулина и Платон Арустамов не раз становились победителями крупных соревнований по теннису.

В начале октября спортсмены заняли первые места на Кубке мэра Южно-Сахалинска.

Амелия Бородулина
Платон Арустамов

В ноябре сахалинские борцы завоевали четыре медали на дальневосточном турнире в Комсомольске-на-Амуре. На ковер вышли свыше 100 борцов 13 лет и младше из Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области. В условиях острой конкуренции островным "греко-римлянам" удалось завоевать четыре медали. По итогам схваток на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Александр Мищенко. Именно он и выдвигается на голосование.

Александр Мищенко

Наталья Колпак и Маргарита Редькина стали обладательницами золотых медалей в номинации "Чир-хип-хоп двойка" на Кубке России в Сочи. Девушкам удалось обойти сильнейшие дуэты России.

Наталья Колпак и Маргарита Редькина

Анастасия Корчагина из Холмска стала победительницей первенства России по тяжелой атлетике. Соревнования состоялись в Старом Осколе. Помериться силами приехали более 300 участников из 43 регионов страны. В первой попытке Анастасия взяла 55 кг. На вторую заявила вес 58 кг, превышающий действующий рекорд России (2009 год) на 1 кг, и с успехом его взяла. В третьей попытке Настя побила свой же рекорд, и завоевала золотую медаль первенства с результатом 59 кг.

Анастасия Корчагина

Островные боксеры завоевали медали международного турнира, который прошел в Надыме. В этом году турнир собрал около 170 спортсменов из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Сахалинец Александр Барчан выступал в весовой категории до 70 кг. Спортсмен занял первое место.

Александр Барчан (слева)

В Хабаровске состоялись всероссийские соревнования по легкой атлетике "Старты надежд" среди юношей и девушек до 16 лет в помещении. Более 400 лучших легкоатлетов из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Якутии, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей в течение двух дней боролись за медали. Островной регион представляли 33 спортсмена. Среди юношей и девушек до 14 лет особо отличилась Виолетта Крышина. Воспитанница областной школы летних видов спорта стала первой на 60-метровке с барьерами, а на 60 м без барьеров стала второй. Ее результат — 7,9 секунды — позволил девушке выполнить норматив первого спортивного разряда.

Виолетта Крышина

Островные каратисты заняли третье место в командном зачете на всероссийских соревнованиях в Крыму. Их участниками стали свыше 500 спортсменов из 14 регионов России. Сахалинскую область представляли 18 каратистов, которые сумели завоевать 15 медалей (три золотые, семь серебряных и пять бронзовых). Два золота в активе Элины Мороз. Она первенствовала как в кумитэ (контактный поединок), так и в ката (технический комплекс) в возрастной группе девушек 12-13 лет. Ее успех повторил тренер-преподаватель областной СДЮСШОР ВВЕ Алексей Новиков. Он занял первое место в кумитэ среди мужчин в весе до 84 кг. Именно эти спортсмены и выдвигаются на голосование.

Элина Мороз
Элина Мороз
Алексей Новиков

Сегодня стало известно, что сахалинские фигуристы стали призерами в Хабаровске и Уссурийске. В результате выступлений серебряную медаль завоевала воспитанница тренера Анны Горошко Милана Виноградская. Подопечная Елены Серковской Эллина Тен заняла второе место. Элина выступала по программе КМС. Девочки являются неоднократными победительницами и призерами региональных соревнований.

Милана Виноградская
Эллина Тен
Эллина Тен

В ноябре сахалинские пловцы заняли свыше 50 медалей на чемпионате и первенстве ДФО. Кроме того, они обновили рекорды островного региона. Артём Мелешко установил рекорд на дистанции 200 метров брассом и выполнил норматив мастера спорта. Артем является воспитанником Светланы Гилевой.

Артём Мелешко

Голосование за спортсменов проводится на портале Sakh.com, итоги будут подведены 4 декабря.

А в конце года сахалинцы выберут спортсмена года. На голосование будут представлены победители предыдущих месяцев, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.