Юрий Трутнев пообещал Сахалину и Курилам светлое будущее
Региональные и федеральные власти будут совместно работать над развитием островного края, привлечением в область инвесторов, совершенствованием транспортной инфраструктуры и реализацией приоритетных проектов на Сахалине и Курилах. Среди первоочередных задач также значится налаживание конструктивного диалога организаций и органов различного подчинения и уровня. Об общих рецептах светлого будущего и конкретных шагах по его приближению поговорили на совещании с участием полпреда президента в ДФО в Южно-Сахалинске.
Среди ключевых проблем островного региона, признал Юрий Трутнев, сегодня остается (хуже только на Чукотке) уровень участия инвесторов и частного капитала в реализации приоритетных проектов, а также проблемы координации усилий — например, федеральных органов власти, отвечающих за модернизацию портов, и предпринимателей, готовых эти порты реконструировать.
— Что касается морской инфраструктуры — у меня очень плохое ощущение. Большая неразбериха у ведомств, люди очень вяло и некомпетентно работают. Надо углублять порты, реконструировать. Обратились коллеги к соответствующим уполномоченным органам и получили ответ, что грунт надо вывозить на 100 километров. И положили в папку. Ну типа ответили, а на 100 километров далеко, значит делать ничего не будем. Такой же вопрос задали по суше, им ответили, что захоронение кубического метра будет стоить 18 тысяч — это примерно в 20 раз выше, чем на любой другой территории, — рассказал Юрий Трутнев и добавил, что чиновникам придется работать более эффективно иначе проекты могут сорваться, и тогда придется отвечать за это. Особенные претензии, судя по словам полпреда, сегодня возникают к федеральному Росморпорту.
Отметили в ходе совещаний и вопрос создания мостового перехода Сахалин — материк — эта федеральная инициатива сейчас находится в стадии "пред ТЭО". В ближайшем будущем (скорее всего, старт работам ) должен быть разработан конкретный проект с ценами, сроками и ресурсами, который для окончательного решения будет представлен для утверждения президенту страны. Только он, несколько раз заметил Трутнев, может дать окончательный ответ по строительству перехода.
Параллельно с проработкой перехода продолжатся мероприятия по перешивке железнодорожной колеи на общероссийские рельсы — 29 миллиардов у РЖД уже есть, осталось только провести работы без ущерба для грузооборота островных предприятий.
Еще один большой проект, добавил Олег Кожемяко, — возведение нового рыбоперерабатывающего производства на курильском острове Шикотане. Ради его строительства, заметил губернатор, Росрыболовство даже пошло на продление срока приема заявок на инвестиционные квоты (объемы вылова ). Новое предприятие, которое войдет в ТОР "Курилы", должно дать небольшому острову восточного архипелага несколько сот рабочих мест. А в из ТОР могут напротив вывести — чтобы не портил своими бюджетными миллиардами и без того нерадостную статистику привлечения частных средств.
— По "Южной", "Горному воздуху", "Курилам" двигаемся в плановом порядке, надо уделить внимание инфраструктурным проектам, создать базу для привлечения и размещения инвесторов. Еще глубже займемся инженерной инфраструктурой, энергетикой, дорогами и по "Горному воздуху" и по другим объектам, которые дадут возможность вложиться инвесторам без лишних затрат, — добавил сахалинский губернатор.
В финале общения с журналистами Юрий Трутнев добавил, что задача федеральных чиновников вовсе не в том, чтобы контролировать коллег на местах, а в том, чтобы вместе работать над развитием регионов.
— Развитие портового хозяйство нужно? Нужно. Рыбопереработка нужна? Нужна. Производство стройматериалов нужно? Нужно. Так давайте вместе соберемся и подумаем, какие условия нужно создать, чтобы сюда инвесторы пришли, — заметил полпред. А на вопрос "Чего же ждать сахалинцам?" категорично заметил: "Светлого будущего, естественно".
1
294002
56
+79140999111