Сахалинским рекламщикам предлагают поделиться площадями перед выборами президента, чтобы избежать сноса. Сахалин.Инфо
8 июня 2026 Понедельник, 20:15 SAKH
16+

Сахалинским рекламщикам предлагают поделиться площадями перед выборами президента, чтобы избежать сноса

Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

Сахалинский рынок наружной рекламы, который в последнее время лихорадит, продолжает подкидывать сюрпризы и инфоповоды. Едва утихла шумиха вокруг незаконных рекламных конструкций, возникших в Южно-Сахалинске из-за правового вакуума, и варварского сноса этих объектов, а рынок "наружки" начал вставать на аукционно-арендные рельсы, как бизнес снова жалуется на произвол властей. В этот раз, сообщил ИА Sakh.com один из участников рынка, речь идет сразу о двух проблемах — незаметном для постороннего взгляда переделе рынка в пользу компаний, якобы связанных с бывшим пресс-секретарем сахалинского губернатора, работавшим в Амурской области, и добровольно-принудительной передаче части рекламных площадей под агитматериалы для выборов президента.

Передел рынка наружной рекламы начался в Южно-Сахалинске около двух лет назад. Он совпал с приходом в правительство области новых людей — вместе с амурской командой в регион приехали и амурские рекламщики. Стараниями новых игроков рынка своих бенефициантов сменили несколько крупных рекламных компаний (и даже двух медиахолдингов), к новым хозяевам перешли рекламные щиты и другие конструкции. Так лихо зайти на рынок, уверены сахалинские компании, варягам удалось не столько благодаря предпринимательским талантам, сколько в связи с наличием мощного лобби в администрации Южно-Сахалинска.

При этом рекламная сфера продолжала существовать в условиях полного правового вакуума — с 2014 года по всей стране начали действовать положения ФЗ "О рекламе". Фактически, рассказывают рекламщики, бизнес оказался поставлен в положение "соглашайся или проиграешь" — незаконными были все конструкции, на которые истек разрешенный законом срок размещения. А новые конкурсы или аукционы не проводились. Значит сносить, согласно принятым в городе правилам и федеральным нормам, можно было все что угодно. Именно этим и пользовались новички.

Такое положение вещей, естественно, предпринимателей не очень обрадовало — совместно и поодиночке они начали выражать несогласие с "политикой партии". В городе началось бурление, шумиха добралась до СМИ и гайки в вопросе рекламы решили все же ослабить. Законодательное регулирование отрасли начало, наконец, формироваться (большинство нормативов тут свежие — датированы июнем-июлем нынешнего года). Объявили даже первые аукционы. Распределение рекламных мест по новым правилам в Южно-Сахалинске начали летом 2017 года.

На момент публикации уже состоялось два таких розыгрыша, на один сейчас принимаются заявки, еще один был отменен. Было продано (фактически сдано в аренду на 10 лет), сообщают в администрации Южно-Сахалинска, 24 места для "наружки". Продажа еще 18 состоится в будущем году.

Впрочем, как оказалось, и здесь не обошлось без хитростей. При взгляде на список аукционных лотов в глаза бросается их удивительная неравномерность — где-то на торги выставляется всего одно место под рекламную конструкцию, где-то в один комплект включаются 5-6. В администрации города продажу рекламных конструкций сразу скопом объясняют нуждами сохранения единого архитектурного облика областного центра: находящиеся в прямой видимости объекты придется проектировать и оформлять в единой стилистике. Оппоненты парируют: необходимости в объединении нет, так как все конструкции должны соответствовать ГОСТ вне зависимости от места размещения. К тому же никто не мешает требовать от предпринимателей размещать одинаковые конструкции для единообразия.

Бизнес разглядел здесь более интересную схему. Фактически в лот включают существующие "рекламные участки" (то есть те, где стоят конструкции со своими собственниками) и некоторые новые площади (всего их, как озвучили представители мэрии, порядка 10), интересные тому самому новичку.

В результате нехитрых манипуляций и даже прямого сговора компаний (о распределении лотов они договариваются предварительно и даже "сверяют стрелки" в режиме онлайн) от конкурса отсекаются (цена слишком высока, да и потом надо что-то делать с чужой собственностью) все "левые" игроки, которые могут порушить отлаженную систему распределения, а победителем аукциона ожидаемо становится тот, чьи щиты уже "стоят на земле". При этом новые участки они вполне могут без особого шума передать тем самым приезжим кураторам рынка.

В мэрии такие схемы не признают и замечают, что все делается в рамках правового поля, а основной задачей остается "упорядочивание размещения как отдельно стоящих рекламных конструкций, так и рекламных конструкций на зданиях, строениях, сооружениях".

Но в распоряжении ИА Sakh.com есть некоторые материалы, заставляющие все-таки верить в достоверность существования не совсем честной схемы.

Причем здесь выборы президента? Фактически они играют роль ингибитора, который не позволяет развернуть рекламный произвол на полную катушку — перед подобными событиями шумиха не нужна никому. Кроме того, предстоящая кампания сама по себе стала одним из показателей творящегося на рынке — бизнесменам уже предлагают бесплатно выделить под будущую избиркомовскую (то есть не за кандидатов, а за выборы как таковые) агитацию некоторое число площадей — с 16 декабря до окончания выборной кампании.

В мэрии замечают, что все уступки бизнес сделал добровольно и в рамках 5% площадей, предусмотренных для социальной рекламы.

Представители рынка при этом сообщают о механизме "принуждения" к сотрудничеству: несогласным намекнули на возможный снос их конструкций в случае несогласия на выделение мест под предвыборные агитки. Таким образом, двухмесячное размещение призыва к походу на участки может спасти отдельную компанию от потери площадей. Под социальную рекламу площади выделять готовы, но для этого должна быть письменная просьба от органа, уполномоченного регулировать рекламный рынок. В данном случае писем нет, а есть устное требование от советника мэра по рекламе Ирины Таракановой, озвученное ею на совещании. Она, по данным Sakh.com, приехала из Владивостока (вместе с уже убывшим после скандалов Павлом Шугуровым) и руководит всеми процессами в размещении "наружки" в Южно-Сахалинске.

Вторая сторона, которая конкурирует с местным рекламным сообществом, ожидаемо сговор с властью отрицает, утверждает, что купила только тех, кто продался, и все по закону.

Новости по теме:
Подписаться на новости