Новый тренер, но старый результат — волейболистки "Сахалина" снова проиграли. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:47 SAKH
16+

Новый тренер, но старый результат — волейболистки "Сахалина" снова проиграли

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Первый домашний матч волейбольной команды ПСК "Сахалин" в 2018 году должен был ответить сразу на несколько вопросов: успел ли что-то изменить в игре островитянок новый главный тренер Денис Матвеев, как болельщики встретят девушек и повлияет ли как-то на обстановку на трибунах недавний скандал с дебошем директора клуба Алексея Ана. За противостоянием островитян с "Заречьем-Одинцово" наблюдал корреспондент ИА Sakh.com.

Атмосфера на волейбольных матчах самая дружелюбная на Сахалине — приходит на эти встречи совсем другой народ, но его на встрече оказалось меньше обычного. Не получилось сходу найти и фан-сектор, его удалось идентифицировать лишь к концу второго сета, когда они неожиданно голосом напомнили о себе. В ПСК "Сахалин" больше нет специалиста по работе с болельщиками, поэтому неудивительно, что шумовая поддержка стала слабее.

Матч с девушками из Одинцово был богат на детали. Осталась вне стартового состава капитан Олеся Шаравская (вместо неё играла Светлана Парукова), а уже по ходу первой партии Денис Матвеев убрал с площадки одного либеро — Тамара Зайцева отправилась в зону разминки, а Маргарита Панычева осталась на паркете. Позже главный тренер "Сахалин" назовет это решение своей "чуйкой".

По ходу первого "действия" рулевой хозяев заодно сменил связующую, выпустив на площадку хорошо отыгравшую в Краснодаре Елену Новик. Передачи сахалинской "десятки" периодически носили авантюрный характер, но именно это и оказалось нужно островитянкам. На волне успеха наши атаки оказались не только успешными, но и опасными — мяч от рук Светы Паруковой попал прямо в лицо либеро "Заречья".

К концовке первого сета команды подошли со счетом 23-23, и тут судьбу "Сахалина" решили две Елены. Новик сначала смогла сравнять счет, но потом связующая неудачно зарядила мяч с подачи в аут и подарила очко гостям. На островитянке не было лица, а болельщики на балконе со злости били по стенам волейбольного центра. Спасти партию ещё можно было, но удар Литовченко оказался удачно заблокирован.

Напряжение на площадке весь матч было очень высоким — ошибались даже судьи, которых правили как видеоповторы, так и их коллеги по цеху. Первый и второй сет шли как под копирку и сошлись на очередном счете ровно в концовке (24:24, когда "Сахалин" отыграл два сетболла). Перевести дух зрителям на трибунах позволил главный тренер "Заречье-Одинцово", взявший тайм-аут.

Связующая гостей Екатерина Панкова то и дело отдавала мяч под удар одной из доигровщиц (Марии Воробьевой или Татьяны Юринской), а те прошивали даже тройной блок сахалинских волейболисток. Такой нехитрой комбинацией два игрока гостей умудрились набрать 21 и 24 очка соответственно, что больше, чем у любого представителя "Сахалина" — ближе всех к гостям оказалась Елена Литовченко (18 очков).

Именно Елена Литовченко поставила финальную точку и в этой партии — на этот раз её удар пришелся в аут. Эмоционально оказались вымотаны после этого сета как болельщики (в их числе был и директор клуба Алексей Ан, который после проигранной партии покинул арену — видимо, не поверил в приятный подарок на день рождения от девушек), так и сами волейболистки. Партия из 58 розыгрышей — достаточно тяжелое испытание для нервов.

Тем же составом выдержать третий выматывающий сет подряд для "Сахалина" было проблемно, поэтому после первого же розыгрыша на площадку впервые за вечер вышла капитан Олеся Шаравская. Её появление на паркете помогло освежить взгляд атакующих игроков, а удачная серия подач и вовсе позволила островитянкам ко второму техническому перерыву оказаться в лидерах — 16:13.

Хозяйкам впервые удалось нащупать правильную модель игры, при которой нам лишь оставалось добить гостей. Сначала Денис Матвеев расчехлил из запаса секретное оружие в виде Екатерины Синицыной — она результативно вышла на подачу, а потом блоками и удачной игрой Юлии Григорьевой вместе с Дарьей Володько мы заработали шесть подач на сет. Гости в первом же розыгрыше запулили мяч в аут.

Последняя партия в матче снова раскрыла болевые точки "Сахалина" — сколько бы мы не забивали, но команде не хватает концентрации в решающих моментах. Мы можем позволять сопернику забросить снаряд на равном расстоянии от всех волейболисток, которые будут просто смотреть на падение мяча. Мы можем начать радоваться раньше времени, когда гости бьются до конца, а потом и вовсе зарабатывают очко на ровном месте.

Несмотря на это, дух прошлого матча все-таки витал над волейбольным центром, и благодаря двум сериям по три блока подряд (от обеих команд), с перерывом на "обманку" от наших девушек, на табло снова засияли цифры 24:24. "Заречье-Одинцово" в упорной концовке оказалось лучше: сначала гости удачно пробили по линии, а потом Елена Литовченко попала в антенну, и мы остались без победы.

Поражение от "Заречье-Одинцово" оставило ПСК "Сахалин" на девятой строке турнирной таблицы Суперлиги — мы опережаем лишь проигрывающее всем подряд краснодарское "Динамо". Решающий матч островитянки проведут 13 января, когда в областной центр приедет "Динамо-Метар", и если мы проиграем соперницам из Челябинска, то добраться до плей-офф станет уже не целью, а мечтой.