Наздратенко: иностранцы продают нам нашу же рыбу.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:55 SAKH
16+

Наздратенко: иностранцы продают нам нашу же рыбу.

РИА "Новости"
Бизнес, Сахалинская область

Госкомитету по рыболовству России действительно пришлось вмешаться в распределение внутри дальневосточного квот на добычу водных биоресурсов. Об этом заявил в четверг председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко. Тем самым он подтвердил факты некоторых нарушений, зафиксированных в ходе проверки деятельности комитета на Дальнем Востоке.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Наздратенко пояснил, что вмешательство комитета произошло из-за того, что комиссия, которая, согласно закону, занимается распределением квот между рыбаками в регионе, и куда входят, в частности, представители ФСБ, МВД, налоговой полиции, региональной администрации и Госкомрыболовства РФ, "не смогла вовремя решить этот вопрос".

Из-за этого, как сказал Наздратенко, квоты получили организации, не имевшие достаточно мощностей для ведения промысла, а некоторые крупные рыбопромысловые хозяйства, имеющие хороший флот, остались без квот.

Что же касается в целом распределения квот, то аукционы по продажам промышленных квот подрывают экономическую основу рыбной отрасли, приводя к значительному повышению себестоимости рыбы и морепродуктов, считает Нахдратенко. От также отметил, что вред наносит и выделение квот зарубежным промысловикам, которые затем "продают нам нашу же рыбу по завышенным ценам".

"Сейчас Минэкономразвития настаивает на выделении 80 проц всех квот для аукционной продажи. Этого допустить нельзя", - заявил глава Госкомрыболовства РФ.

Как считает Наздратенко, для упорядочения работы "в наших водах" необходим закон о рыболовстве, который сейчас находится в Госдуме. Он не исключил, что к рассмотрению этого закона депутаты приступят до конца года.

Новости по теме:
Подписаться на новости