На развитие растениеводства в 2017 году Сахалинская область выделила 178 миллионов. Сахалин.Инфо
15 июня 2026 Понедельник, 03:58 SAKH
16+

На развитие растениеводства в 2017 году Сахалинская область выделила 178 миллионов

Сельское хозяйство, Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

Проверку использования средств областного бюджета, направленных на программу развития растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства, проверила контрольно-счётная палата Сахалинской области. Проверка, закончившаяся в декабре, охватывала период 2015-2017 годов.

Программа направлена в первую очередь на увеличение производства картофеля, овощей открытого и защищенного грунта, кормовых культур, а также на поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отвечает за её реализацию областное министерство сельского хозяйства.

Как отмечают аудиторы, в целом текст программы соответствует документам стратегического характера, обнаружены только отдельные технические недостатки. Так, ряд установленных индикаторов не имеют связи с мероприятиями программы и соответственно для оценки эффективности не применяются. Два основных мероприятия — "Стимулирование развития производства сельскохозяйственных культур" и "Обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей в области".

В 2015 году на эти цели выделено в общей сложности 409 миллионов рублей (в том числе 21 миллион из федерального бюджета), в 2016 году — 129 миллионов (18 миллионов из федерального бюджета) и в 2017 году — 178 миллионов (22 миллиона из федерального бюджета).

Средства израсходованы в 2015 году на 95,5%, в 2016 году — на 100%, в 2017 году по состоянию на 1 октября — на 58,2%.

В конечном итоге нецелевого использования средств не установлено, но в ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения условий предоставления субсидий. Представление об этом направлено в министерство сельского хозяйства Сахалинской области.

Новости по теме:
Подписаться на новости