Южносахалинец Денис Веселов завоевал серебряную медаль Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:10 SAKH
16+

В Пермском крае завершился розыгрыш Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Сахалинец Денис Веселов в борьбе с сильнейшими спортсменами страны отметился девятым местом на трамплине К85, а на К110 сумел подняться на вторую строчку протокола.

Кубок России включает в себя 12 состязаний, проходящих в различных лыжных центрах в течение всей зимы. В Чайковском проходил розыгрыш последних двух этапов. Денис Веселов месяц назад в Уфе уже выигрывал один из турниров и к финалу шел одним из фаворитов.

В первый день в Чайковском 26-летний южносахалинец на меньшем трамплине К85 показал стабильное выступление: седьмой результат (95 метров) в первой попытке и десятый во второй (92,5 метра), что дало итоговое девятое место. Известный летающий лыжник Дмитрий Васильев из Уфы занял третье место, улетев оба раза на 95 метров, заработав более высокие очки за технику и получив большую компенсацию за встречный ветер.

Через день именно эти спортсмены сражались за первое место на трамплине К110. В первой попытке призер этапов Кубка мира улетел на 132,5 метра. Полтора метра ему уступил сахалинский спортсмен, однако у них был паритет по очкам за технику. Всё решила вторая попытка — Дмитрий Васильев разогнался до рекордных 90,3 километра в час и улетел на недосягаемые 136,5 метра. Скорость Дениса Веселова была на один километр в час ниже, а дальность полета составила 125,5 метра, что не позволило бороться за победу, но гарантировало ему серебро. Ближайший конкурент — Ильмир Хазетдинов — проиграл ему четыре очка по итогам двух попыток.

Хорошие очки на последнем этапе Кубка России позволили Денису Веселову занять итоговое девятое место. А если бы он не пропустил первые два этапа из 12, то мог бы быть очень близко к первой тройке, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.