Южносахалинцы выбрали обустройство набережной реки Рогатки. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 01:12 SAKH
16+

Южносахалинцы выбрали обустройство набережной реки Рогатки

Выборы 2018, Политика, Южно-Сахалинск

Общественная комиссия Южно-Сахалинска подвела итоги рейтингового голосования в рамках реализации в областном центре федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Участие в нем приняли 12612 человек, сообщает пресс-служба мэрии.

Абсолютным лидером стал проект обустройства набережной реки Рогатки на участке от улицы Комсомольской до проспекта Мира. За него проголосовало 8968 человек. На втором месте — создание сквера на реке Сусуя в честь основания Южно-Сахалинска. Этот проект, инициатором которого стал председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Пономарев, набрал 4955 голосов. Бронза рейтингового голосования у проекта реконструкции сквера имени Пушкина.

Вызывавший еще на стадии обсуждения неоднозначную реакцию горожан проект обустройства Сахалинского Арбата занял 4-е место. За перекрытие Коммунистического проспекта от проспекта Мира до улицы Дзержинского проголосовало 3130 южносахалинцев. Наименьшее число голосов 1764 набрал проект благоустройства сквера Энергетиков.

Как отмечают в администрации города, в этом году начнется реализация проектов-победителей.

— Я благодарю всех горожан, кто принял участие в рейтинговом голосовании и поддержал проект "Формирование комфортной городской среды". Сейчас специалисты муниципалитета актуализируют ранее выполненные работы. По обустройству набережной ОАО "Моспроект-2" им. М. В. Посохина (Москва) уже разработана концепция этой зоны отдыха. Она была представлена на областном градостроительном совете. Естественно, за один сезон такой объект не обустроить, но главное — начало положено. Деньги, которые придут по федеральному проекту, пойдут на обустройство. Сейчас мы готовимся к проектированию. Как только проект будет готов — ориентировочно это произойдет уже осенью текущего года — вынесем его на общественные обсуждения с жителями. Подчеркну, что вся эта работа будет предельно открытой. Такой же, как была сама подготовка к проведению рейтингового голосования, — резюмировала куратор проекта "Формирование комфортной городской среды", первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости