УФМС: миграционная ситуация в области стабильна и контролируема
Сегодня в областном управлении федеральной миграционной службы прошла пресс-конференция начальника УФМС Константина Мазаева, его заместителя Натальи Милько и ряда руководителей отделов службы по поводу итогов работы управления за 7 месяцев текущего года.
- Ситуация с миграцией у нас остается стабильной и контролируемой, - подчеркнул Константин Мазаев.
В цифрах это выражается следующим образом.
За 7 месяцев с начала года через пункты пропуска через государственную границу РФ на территорию Сахалинской области въехало 16 013 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 17,1 процентов больше аналогичного периода прошлого года.
Количество поставленных на миграционный учет иностранцев составило 37 177 человек. Из них 42,5 процента (или более 15 тысяч человек) прибыли в визовом порядке, остальные приехали в порядке безвизового пересечения границы из стран СНГ, главным образом из Средней Азии.
Помимо постановки на миграционный учет оформлено 522 разрешения на временное проживание. В итоге на сегодняшний день у нас проживает по таким разрешениям 1706 иностранцев. И еще 1135 человек имеют виды на жительство. Но тут надо сказать, что в их числе немалая доля так называемых "сахалинских корейцев" старшего поколения, которые долгое время считались лицами без гражданства, потом уехали в Корею, но на учете стоят по-прежнему у нас.
Произошли определенные изменения в гражданстве приезжающих. Если в прошлом году большинство мигрантов из Средней Азии составляли граждане Киргизии, то сейчас стал доминировать Узбекистан.
Как известно, тема мигрантов очень волнует многих жителей нашей области. В частности, с наплывом приезжих главным образом из Средней Азии люди связывают рост преступности, распространение социально опасных заболеваний и т.д.
Константин Мазаев с этим не совсем согласен. Например, уровень преступности среди мигрантов составляет незначительную долю в общем объеме совершаемых в области преступлений. Лицам, у которых в ходе медосмотра выявляются социально опасные заболевания, не выдаются разрешительные документы.
Однако признал он и наличие проблем. Например, мигранты, которые работают по патентной системе (за 7 месяцев оформлено 4476 патентов, что на 40 процентов больше аналогичного периода прошлого года), не обязаны проходить медосмотры, поэтому о состоянии их здоровья никто не знает.
Эту проблему предстоит решить законодательно. И эту проблему будут решать. Уже сейчас миграционное законодательство РФ находится в стадии ужесточения. Например, в связи с изменениями, внесенными осенью 2011 года указом президента РФ, значительно уменьшилось количество принятых и восстановленных в гражданстве РФ. На 1 августа принят в гражданство 141 человек, в прошлом году этот показатель составлял 644 человека.
Значительно сокращается и число иностранных работников, которых можно завезти предприятиям для покрытия недостатка местной рабочей силы.
Имеются инициативы по ужесточению уголовного и административного законодательства, касающихся нарушений миграционного законодательства. Вносятся изменения в жилищное законодательство, касающееся органичения регистрации мигрантов в жилых помещениях (по сведениям УФМС в области около 20 квартир и жилых домов, где "прописано" более сотни человек в каждом).
Сотрудники управления ФМС продолжают усиливать контроль за мигрантами. В тесном взаимодействии с различными контролирующими органами проведены такие оперативно-профилактические мероприятия, как: "Лес", "Быт", "Патент", "Рынок", "Маршрутка", "Нелегальный мигрант", "Нелегал - 2012", сейчас идет операция "Путина", и начинается операция "Урожай".
Всего проведено 1246 мероприятий , проверено 1797 объектов строительства, бытового обслуживания, торговых объектов, жилого сектора. Выявлено 12 423 административных правонарушения, наложено административных штрафов на общую сумму 25,2 миллиона рублей.
По материалам УФМС судами вынесены решения об административном выдворении в отношении 240 иностранных граждан. Приняты и исполнены решения о депортации 8 иностранцев.
Сейчас на месте бывшего пионерлагеря "Буревестник" создан (начнет действовать с нового года) центр временного содержания подлежащих к выдворению иностранцев на 50 мест.
Кроме того, на пресс-конференции прозвучали и другие темы. В частности, привлечения в нашу область соотечественников из-за рубежа - уже прибыло 69 семей, в первую очередь из Украины.
Стабильно и в штатном режиме идет работа по выдаче загранпаспортов и документированию российских граждан паспортами гражданина РФ. В отчетном году документировано паспортами свыше 15 тысяч граждан. Любопытно, что в нашей области по-прежнему проживает около 1 тысячи человек, имеющих паспорта гражданина СССР - российские паспорта им, судя по всему, фактически не нужны, - пояснили сотрудники миграционной службы. Кстати, в ходе обеспечения регистрационного учета населения, оформления и выдачи паспортов сотрудниками УФМС установлено 4168 лиц, представляющих оперативный интерес, в отношении которых проинформированы соответствующие службы, а также 51 - находящийся в розыске.
1
298835
56
+79140999111