28 марта 2024 Четверг, 21:21 SAKH
16+

Сахалинцы выберут лучшего спортсмена мая

Спортсмен месяца, Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Анива

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области объявляет о начале нового голосования за лучшего спортсмена месяца. На конкурс выдвинуты спортсмены, показавшие высокие результаты в мае на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровней. Конкурс проходит совместно с информационным агентством Sakh.com.

Громкой сахалинской победой стала золотая медаль Анастасии Парохиной на первенстве России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. Воспитанница корсаковской ДЮСШ уверенно провела все поединки, стала обладательницей звания чемпионки и выполнила норматив мастера спорта. Впереди Анастасию ждёт выступление на первенствах Европы и мира.

Анастасия Парохина

Сахалинские черлидерши Эльвира Баранова и Ким Ю Ми стали абсолютными чемпионками Х чемпионата стран Восточной Европы в номинации "Чир-хип-хоп группа". Дуэт впервые выступил в возрастной категории "Мужчины, женщины", завоевав золото в номинации "Чир-хип-хоп двойка" и бронзу в "Чир-джаз двойке".

Эльвира Баранова и Ким Ю Ми

В мае сборная команда Сахалинской области по кендо стал победительницей первенства России. Победное очко (иппон) в полуфинальной схватке команде принес Леон Клюев (2 дан, 1 разряд) — серебряный призер первенства России 2017 года, победитель дальневосточных игр БИ 2018. Поединок получился затяжным и очень напряженным. В течение 17 минут спортсменам никак не удавалось нанести победный удар. В итоге Леону удалось заработать иппон, который вывел сахалинскую команду в финал соревнований, где она безоговорочно одолела сборную Приморского края.

Леон Клюев
Леон Клюев

Каратист Кирилл Сек из Холмска в минувшем месяце стал победителем первенства России по карате WKF. Юноша показал стопроцентный результат, завоевал золото и в ката, и в кумите. За золото в поединках "с тенью" конкуренцию Кириллу составляли 46 бойцов. Чтобы попасть на верхнюю степень пьедестала, юному спортсмену нужно было одержать победу в шести поединках. В кумите или боях с реальным соперником претендентов на золото в категории "10-11 лет, до 30 кг" было не меньше. Но и это испытание Кирилл выстоял с честью.

Кирилл Сек (на первом месте)

Максим Ли из Корсакова в май стал победителем IV всероссийских соревнований по тхэквондо ВТФ "Патриот 2018", в которых приняли участие более 1500 спортсменов. Юноша одержал победу в возрастной группе младших юношей 10-11 лет и весе до 24 кг. Максим с легкостью одолел в квалификационных поединках соперников из Москвы и Башкортостана, а в полуфинале был сильнее представителя Ивановской области.

Максим Ли
Максим Ли

Бронзовую медаль традиционного 38-го всероссийского турнира по самбо "Дружба", прошедшего в Благовещенске, завоевал анивчанин Азамат Алхаматов. Юноша выступал в весовой категории 68 кг. Уверенно выиграв три предварительные встречи в своей группе, он незначительно уступил в полуфинале представителю Якутии, который впоследствии стал победителем. В решающей схватке за третье место Азамат выиграл по баллам у хабаровчанина и завоевал бронзовую медаль.

Азамат Алхаматов (слева)

Воспитанник спортивной школы летних видов спорта имени Эрика Комнацкого Родион Фоменко в минувшем месяце стал обладателем двух золотых наград первенства Дальнего Востока по легкой атлетике, прошедшего в Хабаровске. Спортсмен стал лучшим на 100-метровке, установив новый рекорд Сахалинской области — 10,82 сек. Еще одну золотую медаль Родион завоевал в беге на 200 м (22,29).